Выборы в Германии — известны первые результаты
Мир

27 сентября официально стало известно, что Социал-демократическая партия Германии стала победительницей федеральных выборов в Германии - именно она имеет возможность сформировать новое правительство.

Источник: Bundeswahlleiter

СДПГ удалось выиграть выборы в Германии

Первым о победе СДПГ заявил Федеральный офис, ответственный за наблюдение за выборами (Bundeswahlleiter). Согласно его последним данным, СДПГ получает 25,7% голосов и остается лидером гонки.

Стоит обратить внимание на то, что политическая сила действующего немецкого лидера Ангелы Меркель, блок ХДС/ХСС получает 24,1%, из которых голоса ХДС составили 18,9%, а баварскую партию ХСС поддержали 5,2%. Кроме того, указано, что ХСС почти сохранила поддержку в сравнение с выборами 2017 года, а общенациональная ХДС показала провал в -7,9 процентных пунктов.

Что важно понимать, эти результаты выборов, сформированные по состоянию на 05:30 часов утра 27 сентября (по киевскому времени) де-юре еще не являются "окончательными", однако не существенно изменяться, поскольку уже пришли данные из всех 299 округов.

"Третье место получила партия "Зеленые" с 14,8% поддержки, ее результат оказался несколько выше прогнозов экзит-полов. Как известно, "Зеленые" во время предвыборной гонки выступали против запуска газопровода "Северный поток-2" На четвертом месте - "Свободные демократы" с 11,5%, четвертыми стала праворадикальная "Альтернатива для Германии" с 10,3%, поддержка которой упала по сравнению с 2017 годом на 2,3%. Пятая партия - леворадикальные "Левые" с 4,9%, что упали почти вдвое. Другие партии не преодолевают барьер для попадания в Бундестаг по партийным спискам", - сказано в сообщении.

Фото - bundeswahlleiter.de

Как уже упоминалось ранее, возможность сформировать правительство получает победитель, Социал-демократическая партия Германии во главе с Олафом Шольцем, который должен с этой целью договориться о коалиции или с "Зелеными" и "Свободными демократами", либо с политической силой действующего канцлера.