Выявлен еще один неприятный побочный эффект коронавируса
Категория
Технологии
Дата публикации

Выявлен еще один неприятный побочный эффект коронавируса

Выявлен еще один неприятный побочный эффект коронавируса
Источник:  online.ua

Ученые со всего мира уже давно пришли к выводу, что коронавирус вызывает у людей потерю обоняния. Однако, как оказалось, восприятие запахов возвращаются ко всем по-разному - одни пациенты начинают ощущать запахи спустя несколько дней после выздоровления, другие отсутствием нюха страдают месяцами, а у третьих и вовсе развивается паросмия, которая заключается в появлении несуществующих и отвратительных запахов. О новом симптоме длительного коронавируса сообщил президент британской ассоциации отоларингологов, профессор Нирмал Кумар - он является одним из первых специалистов, которые в марте сообщили о таком симптоме коронавируса, как потеря обоняния (аносмия). Как проявляется необычный постковидный симптом и как избавиться от несуществующих запахов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sky News.

По словам Кумара, в Великобритании тысячи людей, переболевших СOVID-19, сталкиваются с долгосрочной потерей обоняния, но у некоторых из них это состояние сменяется таким симптомом, как паросмия, который профессор называет "очень странным и очень своеобразным". Он уточнил, что паросмия чаще всего возникает у молодых людей и медицинских работников, перенесших заболевание.

"Только сегодня я принял двух пациентов с паросмией. Один из них ощущает запах рыбы вместо всех остальных запахов, а другой чувствует запах гари при отсутствии источников дыма. Появление такого симптома может быть связано с нейротропическими свойствами коронавируса, который воздействует на нервы полости носа, нарушая их работу", - пояснил профессор.

Кумар подчеркнул, что некоторые его пациенты страдают паросмией с весны. Они не могут пить кофе и наслаждаться едой, так как их запах кажется невыносимо неприятным.

"SARS-CoV-2 - нейротропный вирус. Он влияет на нервы в носу — это как шок для вашей нервной системы, и нервы не функционируют", - поясняет специалист причину возникновения несуществующих запахов.

Профессор рекомендует в случае возникновения аносмии или паросмии тренировать обоняние. Для этого ежедневно по несколько минут нужно нюхать разные ароматические масла, сосредотачиваясь на каждом из запахов около 20 секунд, например, розового масла, масла лимона, гвоздики или эвкалипта. Отмечается, что паросмия все же является одним из шагом к восстановлению обоняния, но у некоторых пациентов на возобновление нюха могут уйти годы.

Ранее ONLINE.UA называл симптомы постковидного синдрома, которые равиваются у каждого пятого человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?