Взрыв газопровода в Лубнах: названы сроки восстановления газоснабжения
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Взрыв газопровода в Лубнах: названы сроки восстановления газоснабжения

Взрыв газопровода в Лубнах: названы сроки восстановления газоснабжения
Источник:  online.ua

В населенных пунктах, которые остались без газа после взрыва магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области, восстановят газоснабжение 10 января. В ГСЧС сообщили, что факельное горение высотой до 1 м над землей удалось остановить. Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов по итогам заседание Оперативного штаба уверил, что ситуация после взрыва контролируемая, а в "Лубныгаз" отметили, что полное восстановление газоснабжения займет около двух часов, передает ONLINE.UA.

"Сейчас идет технический процесс стравливания газа. За несколько часов специалисты начнут постепенно восстанавливать газоснабжение населенных пунктов в обход разрушенного участка газопровода. Работники социальных служб и спасатели осуществляют оповещения жителей о мерах безопасности", - сообщил глава Полтавской ОГА.

В "Лубныгаз" уточнили, что населенные пункты Новооржицкое, Лазорки, Хоружевка, Вишневое, Райозеро и Тарасовка уже с газом, но еще без газоснабжения остаются 2860 домохозяйств, 4 сельсовета и 7 бюджетных учреждений.

"Восстановление газоснабжения потребителям, по расчетам, произойдет в течение двух часов после устранения аварии Укртрансгазом. Просим абонентов перед возобновлением газоснабжения убедиться, что газовые конфорки и другое оборудование исключены, газовые краны - перекрыты, газовый котел - отключено, помещение - проветрено. В случае чрезвычайных ситуаций, или если почувствуете запах газа - срочно звоните 104!", - говорится в сообщении.

Напомним, взрыв на газопроводе произошел накануне, 9 января, вблизи города Лубны Полтавской области. Его причиной, по предварительным данным, стала разгерметизация. Оператор газотранспортных систем Украины сообщил, что проводится расследование. Не исключена диверсия.

Ранее ONLINE.UA публиковал видео с места взрыва на газопроводе под Лубнами. На кадрах видно, что в результате аварии возник масштабный пожар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?