Задержанный СБУ Медведчук заявил о причастности Порошенко к закупке угля в Л/ДНР
Категория
Политика
Дата публикации

Задержанный СБУ Медведчук заявил о причастности Порошенко к закупке угля в Л/ДНР

Задержанный СБУ Медведчук заявил о причастности Порошенко к закупке угля в Л/ДНР
Источник:  online.ua

Арестованный пророссийский нардеп Виктор Медведчук рассказал сотрудникам СБУ о роли экс-президента Петра Порошенко в закупках угля на временно оккупированных территориях так называемых "Л/ДНР" по фактической договоренности с главарями ОРДЛО.

Источник: сайт СБУ

Медведчук дал показания против Порошенко 

В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему, - рассказал Медведчук.

Представители СБУ отметили, что пророссийский нардеп-изменник назвал конкретные имена и фамилии высокопоставленных должностных лиц, причастных к схеме – бывшие чиновники, эксуправление Нацбанка, народные депутаты и представители правоохранительных структур: в частности Макар Пасенюк, Валерия Гонтарева, Игорь Кононенко, Владимир Демчишин, генпрокурор и глава МВД.

Кроме того, Медведчук также рассказал представителям СБУ о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

Порошенко не только обращался к нему с просьбой помочь наладить контакты с представителями Кремля, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

Таким образом, задержанный уверяет, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе экспрезидента, сообщает СБУ. И, наконец, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов США. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?