Закрылась самая большая и глубокая озоновая дыра на планете
Категория
Технологии
Дата публикации

Закрылась самая большая и глубокая озоновая дыра на планете

Закрылась самая большая и глубокая озоновая дыра на планете
Источник:  online.ua

Сотрудники Всемирной метеорологической организации сообщили невероятные новости — они заявили, что самая большая и глубокая на пленете озоновая дыра, образовавшаяся летом 2020 года над Антарктидой, закрылась. Стоит обратить внимание на то, что ее появление не связывают с деятельностью человека. Дыра, как считают климатологи, появилась из-за сильного, стабильного и холодного полярного вихря, а также низких температур в стратосфере. Ученые отмечают, что эта дыра была одной из державшихся дольше всего дыр, которые были зарегистрированы с начала наблюдений за озоновым слоем 40 лет назад. Закрытие еще одной озоновой дыры дает надежду на то, что озоновый слой нашей планеты теперь начнет быстрее восстанавливаться. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на WMO.

По словам ученых, рекордная озоновая дыра в Антарктике закрылась в конце декабря благодаря природным метеорологическим условиям, несмотря на присутствие озоноразрушающих веществ в атмосфере. Они отмечают, что она быстро росла с середины августа и достигла максимума в 24,8 миллиона квадратных километров 20 сентября 2020 года, распространившись на большую часть антарктического континента.

"Последние два сезона озоновые дыры демонстрируют годовую изменчивость и улучшают наше понимание факторов, ответственных за их образование, протяженность и серьезность. Нам необходимы дальнейшие международные действия для обеспечения соблюдения Монреальского протокола по химическим веществам, разрушающим озоновый слой. В атмосфере все еще содержится достаточно много озоноразрушающих веществ", - говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации.

Важно отметить, что озоновый слой представляет собой часть стратосферы на высоте 20—25 километров. В нем сконцентрирована большая часть озона, который образуется в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород. Разрушение стратосферного озона может привести к увеличению уровня приземной ультрафиолетовой радиации, которые могут быть опасны для здоровья человека.

Климатологи отмечают, чтот озоновый слой нашей планеты уже несколько лет как начал восстанавливаться, но количество озона над Антарктидой вернется к уровню 1980 года только через 40 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что летом прошлого года самая большая на планете озоновая дыра неожиданно затянулась. Она образовалась над Арктикой в начале весны и за несколько месяцев разрослась до самой большой за всю историю наблюдений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?