"Затянулась" самая большая на планете озоновая дыра - интересные детали
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

"Затянулась" самая большая на планете озоновая дыра - интересные детали

"Затянулась" самая большая на планете озоновая дыра - интересные детали
Источник:  online.ua

Ученые из Института атмосферного мониторинга Коперника (CAMS) поделились действительно впечатляющими новостями - они заявили, что крупнейшая в мире озоновая дыра, образовавшаяся этой весной над Арктикой, неожиданно исчезла. Стоит обратить внимание на то, что ее появление не связывают с деятельностью человека, а исчезновение с введением карантина. Ученые отмечают, что все произошло в результате естественных процессов. Они выясняют причины ее исчезновения, но также уже имеют некоторые предварительные предположения на этот счет, передает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

По словам ученых, озоновая дыра появилась в результате сильного арктического полярного вихря. Люди к ее образованию не причастны никоим образом.

"Все из-за большего чем обычно количество холодного воздуха, которое привело к образованию перламутровых облаков. На них озон вступает в реакцию с хлором и бромом и в итоге разрушается. Озоновая дыра была массивной, поскольку большая часть озона в стратосфере была истощена. В общем площадь дыры над Арктикой составляла около 6млн квадратных километров. Это приблизительные территории трех Гренландий. Последний раз такое сильное разрушение озона в Арктике специалисты фиксировали 10 лет назад", - сказано в сообщении.

Фото - CAMS

Почему озоновая дыра исчезла?

Ученые убеждены, что это произошло в результате естественных процессов. По их мнению, озоновый слой быстро восстановился при отсутствии вихрей и химических реакций, которые привели к его разрушению. Никоим образом это не связано с ограничениями из-за COVID-19. Что важно понимать, наибольшую роль в процессе восстановления озона сыграли ветры.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 29 апреля к Земле приблизится астероид под названием 1998 OR2, который достигает в диаметре от 1,5 до 4 километров. Его сняли на камеру сотрудники обсерватории Пуэрто-Рико и были поражены - на снимках видно, что астероид надел защитную маску, чтобы при приближении к нашей планете защититься от коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?