Зеленский анонсировал новые переговоры с МВФ о транше
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский анонсировал новые переговоры с МВФ о транше

Зеленский анонсировал новые переговоры с МВФ о транше
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский утверждает, что официальный Киев выполнил все задачи, которые были необходимы для получения нового транша от Международного валютного фонда.

Источник: форум Украины 30

По словам политика, фонд уже может выделять запланирован следующий транш, который обсуждался в соглашении о сотрудничестве.

Он отметил, что в ближайшее время контактировать лично с директором-распорядительницей МВФ Кристалина Георгиева. Телефонные переговоры запланированы буквально на среду, 28 июля.

"Все что я обещал госпожа Георгиева, все что нам нужно для Украины, все главные реформы мы начали, они проголосованы. Земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия. Так, только первое голосование, но тем не менее мы прошли и реформу Службы безопасности Украины", - подчеркнул Зеленский.

Он в очередной раз подчеркнул, что считает Киев готовым к получению нового транша.

Транш МВФ в Украине

В 2020 году совет директоров МВФ утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины на сумму около 5 млрд долларов. После выделения первого транша в размере 2,1 миллиарда долл. Было запланировано четыре просмотры программы и выделения еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Для возобновления сотрудничества МВФ требует, чтобы Украина вернулась к выполнению своих обязательств перед Фондом, среди которых: восстановление прав Назка, восстановление независимости НАБУ, проведение судебной реформы, вопросы рынков газа и электричества.

В июне в правительстве говорили о трех требования МВФ для получения денег. По словам министра Сергея Марченко, прежде всего говорится о возобновлении работы Национального антикоррупционного бюро.

Другое требование касается функционирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Ее работу также украинской власти необходимо разблокировать - прежде всего главные претензии касаются уголовной ответственностью за ложные данные в декларациях и несвоевременное их представление.

Третий момент, на который обратили внимание в МВФ - это особенности функционирования Высшего совета правосудия. Сейчас полноценная редакция законопроекту по этому поводу уже согласована, этот документ проходит рассмотрение парламентского комитета, который направит его на голосование нардепов Верховной Рады.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?