Зеленский анонсировал старт нового направления "Большого строительства"
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский анонсировал старт нового направления "Большого строительства"

Зеленский анонсировал старт нового направления "Большого строительства"
Источник:  online.ua

9 ноября глава государства Владимир Зеленский официально сообщил, что в  нашей стране стартует новое направление "Большого строительства". По его словам, оно будет касаться железной дороги.

Источник: сайт ОПУ

Зеленский объявил запуск нового направления "Большого строительства"

Украинский лидер обратил внимание на то, что "Большое строительство" на дорогах – это было первое, но не единственное направление. По его словам, затем началось строительство и реконструкция школ, садиков, больниц, спорткомплексов, стадионов, бассейнов. Впоследствии были региональные аэропорты, замки, соборы и музеи. Сейчас команда президента решила взяться и за украинскую железную дорогу.

Зеленский не забыл напомнить о том, что довольно долго железную дорогу "разрушала коррозия" - именно так он охарактеризовал плохой менеджмент и коррупцию.

"Как ржавчина ее покрыли непрозрачность и неэффективность. Из-за этого она стала недешевой, неудобной и даже опасной", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент решил сравнить состояние, до которого довели Укрзализныцю, с "доисторическим локомотивом, который изношенными путями едва тянет поезд со скрипучими вагонами в грязные станции и некомфортные вокзалы".

По словам Владимира Зеленского, наконец-то страна начала возвращать под свой контроль стратегический актив, который люди считали своей частной компанией перевозок. Глава государства обращает внимание на то, что уже даже есть заметные положительные результаты. Прежде всего, речь идет о том, что впервые за год Укрзализныця смогла выйти на прибыльность.

"Впервые за долгое время повышена стоимость грузовых перевозок, заниженные тарифы в пользу крупного бизнеса – в прошлом. Вместо них – дополнительные 2 миллиарда гривен, которые Укрзализныця получила в 2021 году и более 12 миллиардов гривен, которые компания обязательно получит в 2022", – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, президент публично пообещал "самое масштабное за годы независимости" строительство и модернизацию подвижного состава и железнодорожных путей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?