Зеленский готов бросить вызов всем олигархам — Мендель
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский готов бросить вызов всем олигархам — Мендель

Зеленский готов бросить вызов всем олигархам — Мендель
Источник:  online.ua

Пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель в статье иностранному изданию написала о борьбе главы государства Владимира Зеленского с олигархами как выполнение его предвыборных обещаний. Она обратила внимание на то, что приход Зеленского к власти в 2019 году означал прекращение "почти 30 лет доминирования олигархов, из-за чего Украина погрузилась в бедность и коррупцию". По словам пресс-секретаря, сейчас глава государства выполняет свои обещания и борется с влиянием олигархов. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на  Atlantic Council.

К примеру, Юлия Мендель напомнила украинцам и международному сообществу о возвращении государственного регулирования цен на рынке электроэнергии как о борьбе с Дмитрием Фирташем, введение Советом нацбезопасности и обороны санкций против Дмитрия Козака, Виктора Медведчука и его жены, связанных с ним телеканалов, а также о задержании топменеджеров "Приватбанка".

Кроме того, пресс-секретарь президента отметила, что одиозный олигарх Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов пытаются бороться с государством в нескольких юрисдикциях по возмещению денег. Мендель не скрывает, что считает дело Приватбанка "символом безнаказанности олигархов" и ожидает прогресса, в котором будут видеть "большой прорыв для Украины".

"Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов к политике и медиа. Предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало делали. Зеленский хочет, чтобы за него говорили его действия", - отметила пресс-секретарь украинского лидера.

Как уже упоминалось, 29 января власть Украины наложила санкции на самолеты нардепов партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Россию в обход запретам. Уже 2 февраля глава государства Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от того же дня о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов с орбиты кума Путина Виктора Медведчука - "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?