Зеленский и Алиев подписали декларацию о сотрудничестве Украины и Азербайджана
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский и Алиев подписали декларацию о сотрудничестве Украины и Азербайджана

Зеленский и Алиев подписали декларацию о сотрудничестве Украины и Азербайджана
Источник:  online.ua

14 января в Киеве состоялись переговоры главы государства Владимира Зеленского и президента Азербайджана Ильхама Алиева – указано, что стороны подписали декларацию об обоюдной готовности оказывать поддержку суверенитету и территориальной целостности обоих государств.

Источник:  сайт  Офиса президенту Украины

Зеленский и Алиев подписали Совместную декларацию по углублению стратегического партнерства

Мы подписали Совместную декларацию президентов Украины и Азербайджана. Ею закреплена готовность оказывать взаимную поддержку суверенитету и территориальной целостности наших государств в международно признанных границах, совместное противодействие гибридным угрозам, стремление обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами, - сказано в заявлении президентов Украины и Азербайджана.

По словам лидеров стран, этот документ подтверждает готовность их комнад к углублению стратегического партнерства.

Так, указано, что в нем закреплены стремления интенсифицировать двустороннее предметное взаимодействие в политико-безопасном, торгово-экономическом, топливно-энергетическом, военно-техническом, инфраструктурном, транспортном, авиастроительном, агропромышленном, культурно-гуманитарном и других отраслях.

Кроме того, отмечается, что в декларации определена готовность к активизации сотрудничества по вопросу противодействия гибридным угрозам; речь идет о дальнейшем усилении сотрудничества в сфере оборонной промышленности путем завершения текущих и разработки новых совместных проектов.

Ильхам Алиев и Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

Более того, Зеленский и Алиев решили углублять сотрудничество стран в рамках международных и региональных организаций и форумов, в частности ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ГУАМ, ОЧЭС.

Кроме того, указано, что глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подписали Меморандум о взаимопонимании сотрудничества между Министерством энергетики Украины, НАК «Нафтогаз Украины» и Министерством экономики Азербайджанской Республики и компанией SOCAR. В нем прописаны условия расширения сотрудничества в энергетической сфере и совместной реализации проектов на нефтегазовом рынке Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?