Зеленский и Шефир хотели незаконно вывести активы из банка Курченко
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский и Шефир хотели незаконно вывести активы из банка Курченко

Зеленский и Шефир хотели незаконно вывести активы из банка Курченко
Источник:  online.ua

Украинским журналистам удалось узнать, что компании-должники Брокбизнесбанка во время его ликвидации подписывали с Владимиром Зеленским и Сергеем Шефиром соглашения, чтобы вывести из-под залога стоящее имущество. По словам расследователей, такие сделки должны были помочь Зеленскому и Шефиру получить свои депозиты в обход законной процедуры.

Источник: расследование "Зеленский, Шефир и банк Курченко" проекта "Схемы"

Зеленский и Шефир планировали незаконно вывести активы из банка Курченко

Что важно понимать, речь идет о периоде времени еще до того, как Зеленский и Шефир пришли в большую политику.

Журналисты выяснили, что действующий президент имел депозит в Брокбизнесбанке более чем на 300 тыс долларов, Шефир - более чем 400 тыс долларов. В 2014 году банк обанкротился, что лишило возможности вкладчиков получить все свои накопления, поскольку компенсация по депозиту ограничена 200 тысячами гривен.

7 лет назад, после банкротства Брокбизнесбанка, Зеленский и Шефир подписали ряд соглашений с компаниями, которые имели кредиты в банке - об уступке права требования по своим депозитам.

"Хозяйственный суд Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд признали прекращенными долги компаний и сняли обременение с имущества. Однако в 2015-м году Высший хозяйственный суд пришел к выводу, что эти действия не соответствовали нормам законодательства.

Кроме этого, Верховный суд Украины впоследствии подтвердил, что обязательства заемщика не могут прекращаться за счет приобретенных прав требования к банку", -сказано в сообщении.

Что важно понимать, для компаний это была попытка не возвращать банку долги и вывести из-под залога свои активы, а Шефир и Зеленский таким образом пытались получить больше гарантированных государством 200 тыс гривен.

Расследователи еще 22 сентября отправили запрос в ОП, однако никакого ответа до сих пор не получили. Пока прокомментировал расследование только помощник президента Сергей Шефир.

"У нас не было времени заниматься юридическими вопросами. И мы кому-то отдали право заниматься нашими юридическими вопросами. Поднимут этот договор - я вспомню", - заявил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?