Зеленский неотложно увеличил численность ВСУ
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский неотложно увеличил численность ВСУ

Зеленский неотложно увеличил численность ВСУ
Источник:  online.ua

29 июля в День Сил специальных операций Украины президент Владимир Зеленский выступил перед военными и публично подписал законы о реформировании украинской армии. Этими законами он официально увеличил численности ВСУ на 11 тысяч человек и запустил создание территориальной обороны в стране.

Источник: пресс-служба ОПУ

Подписанные Зеленским законы были приняты Радой 16 июля. В парламент их внес сам президент как неотложные.

"Эти законы имеют непосредственное отношение к Силам специальных операций, которые получают рычаги для развития движения сопротивления, смогут пополнить свои ряды новыми специалистами и в дальнейшем усиливать свой вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. И я с радостью подписываю эти два важных для нас, для Украины, для нашей героической армии законы именно здесь, именно в этот важный, ваш профессиональный день ", - сказал Зеленский во время подписания законов.

Закон об увеличении численности ВСУ

Документ предусматривает, что численность Вооруженных сил Украины будет увеличена до 261 тысячи человек, т.е. на 4,4% - в их числе будут 215 тысяч военнослужащих. На данный момент численность ВСУ составляет 250 тысяч человек, в том числе 204 тысячи военнослужащих.

Увеличение численности ВСУ, как пояснял ранее Зеленский, направлено на обеспечение выполнения заданий, определенных законом о национальном сопротивлении.

Что предусматрвиает закон о национальном сопротивлении

Подписание закона о национальном сопротивлении Украины - это знаковое событие для нашей страны, которое позволит максимально быстро повысить обороноспособность государства. Как поясняют на Банковой, национальное сопротивление - это привлечение всего населения к противодействию агрессору, а также подготовка к такому противодействию.

Такой подход предполагает, что защита Украины является всенародным делом и осуществляется как на подконтрольной, так и на оккупированной территории нашего государства. В общем, закон о нацспоротивление предполагает создание в Украине территориальной обороны.

"Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас - это всенародное дело", - подчеркнул Владимир Зеленский при подписании закона.

Территориальная оборона, как следует из президентского, будет встроена в вертикаль Генштаба. А это значит, что непосредственно руководить местными, районными и областными штабами ТРО будут назначенные военным руководством страны командиры. Предполагается, что все "добровольческие формирования" местных отрядов тербороны будут встроены в структуру ВСУ. Руководство ВСУ сможет направлять членов ТрО из их родной местности в другую область для "стабилизации обстановки", а бойцов добровольческих формирований – на оккупированные территории.

Что касается основных задач, то на территориальную оборону предлагается возложить:

  • участие в усилении охраны и защите государственной границы;

  • участие в защите населения, территорий, окружающей среды и имущества от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий ведения военных (боевых) действий;

  • участие в подготовке граждан Украины к национальному сопротивлению;

  • участие в обеспечении условий для безопасного функционирования органов госвласти, местного самоуправления и органов военного управления;

  • участие в охране и обороне важных объектов и коммуникаций;

  • осуществление мероприятий по временному запрету или ограничению движения транспортных средств и пешеходов вблизи и в пределах зон / районов чрезвычайных ситуаций и/или ведения военных (боевых) действий;

  • участие в борьбе с диверсионно-разведывательными силами и тому подобное.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?