Зеленский озвучил единственное возможное будущее для Донбасса и Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский озвучил единственное возможное будущее для Донбасса и Крыма

Зеленский озвучил единственное возможное будущее для Донбасса и Крыма
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский объявил в четверг, 14 октября, что ОРДЛО и оккупированный Крым будут освобождены из-под контроля российского агрессора - это произойдет в будущем.

Источник: Офис президент

В День защитника и защитницы Украины государственный лидер посетил остров Хортица, где состоялись торжественные мероприятия и церемония принятия торжественной присяга военного лицеиста.

По его словам, Украина является государством, которое всегда возвращает свое, но при этом не имеет мысли о чужом.

"И чтобы, вспоминая войну на востоке Украины, войну на Донбассе, все мы могли наконец сказать: "Кажется, что это было так давно... Кажется, что это было не с нами". Но нет. Мы понимаем: это не сон. Это - наша жизнь. Это наша украинская история. Это наш вызов. И нам предстоит его преодолеть. Чтобы наконец сказать - мир наступил. Донбасс и Крым - снова Украина. И все это нам точно не сдается. Все это - реальность", - подчеркнул Зеленский.

Ситуация в Донбассе

Летом прошлого года на востоке Украины стало действующим перемирие, принятое сторонами накануне. Во время заседания Трехсторонней Контактной Группы стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

Впрочем, уже летом 2021 в зоне вооруженного противостояния продолжается существенное обострение, на которое уже обратили внимание на уровне Организации Объединенных Наций.

В мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине обеспокоены увеличением количества гражданских жертв войны в Донбассе вдвое. Наблюдатели миссии сделали вывод о существенном обострения ситуации, проанализировав статистику за предыдущие полгода.

Иностранные партнеры Украины в свою очередь требуют уже длительное время от российского агрессора восстановить реальный процесс урегулирования и перестать склонять голову в сторону Киева, поскольку именно Москва - главный фактор для мира.

В свою очередь российский агрессор игнорирует свои обязательства и продолжает обвинять украинскую сторону в нежелании останавливать "внутренний конфликт".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?