Зеленский поручил немедленно выплатить денежное обеспечение военным
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский поручил немедленно выплатить денежное обеспечение военным

Зеленский поручил немедленно выплатить денежное обеспечение военным
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 14 октября, в День защитников и защитниц Украины, поручил выплатить в полном объеме денежное обеспечение военным ВСУ и премию по случаю праздника.

Источник: пресс-служба президента.

В указе «О некоторых мерах по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и ветеранов войны» Зеленский поставил задачу Кабмину безотлагательно принять меры по выплате в полном объеме надлежащего денежного обеспечения военнослужащих ВСУ, а также их однократного премирования по случаю Дня защитников и защитниц Украины.

Также правительство должно до 31 декабря 2021 года внести на рассмотрение парламента законопроект, направленный на совершенствование системы денежного довольствия военнослужащих "с учетом лучшего опыта ведущих иностранных государств".

Также, согласно документу, Кабмин совместно с областными администрациями и КГГА должны обеспечить создание до конца 2023 года в каждой области региональных центров медицинского обеспечения, психологической реабилитации военнослужащих и ветеранов российско-украинской войны.

Отметим, что по случаю Дня защитников и защитниц Украины Зеленский принял участие в церемонии памяти погибших за Украину, состоявшейся на Михайловской площади в Киеве.

Задолженность перед военными

Напомним, что 17 сентября омбудсмен Людмила Денисова сообщила о том, что задолженность Министерства обороны Украины по обязательным выплатам военнослужащим составляет 1 млрд 465,8 млн гривен. Из указанной суммы 1 млрд 271 млн гривен - это задолженность по выплатам денежной помощи на оздоровление.

Также она заявила, что прекращено финансирование "боевых выплат" воинам, которые выполняют задачи в зоне проведения операции Объединенных сил.

Читайте также:

  • Зеленский прямо призвал ЕС к новым санкциям против России.

  • Зеленский провел экстренные переговоры с Меркель и Макроном.

  • В Зеленского прокомментировали статью Медведева об Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?