Зеленский поручил срочно снизить тарифы на газ для населения
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский поручил срочно снизить тарифы на газ для населения

Зеленский поручил срочно снизить тарифы на газ для населения
Источник:  online.ua

С 1 января в Украине значительно выросли тарифы на тепло и электроэнергию, на газ и его поставку. Из-за повышения тарифов на коммунальные услуги во многих городах Украины начались протесты - люди перекрывают трассы национальногго значения, ограничивают работу общественного транспорта и собираются у здания городских и областых советов, требуя снизить тарифы на газ и вернуть льготный тариф на электроэнергию. На ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. 11 января он собрал совещание с премьер-министром Денисом Шмыгалем, временным и.о. министра энергетики Юрием Витренко, министром финансов Сергеем Марченко, министром соцполитики Мариной Лазебной, руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком, на котором поручил оперативно решить возникшую проблему. Украинский лидер потребовал, чтобы тарифы на газ для украинцев были справедливыми и поручил найти способ по снижению цен. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке за погодных условий и другие причины, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан", - подчеркнул Зеленский.

Отмечается, что на совещании врио министра энергетики и угольной промышленности Юрий Витренко уже представил предварительный план существенного снижения тарифов на газ и установки справедливой цены для украинцев. Шмыгаль в свою очередь доложил президенту, что Кабинет Министров также готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке.

Как известно антикризисные меры уже готовят и в президентской партии "Слуга народа". Их анонсировал глава фракции Давид Арахамия. По его словам, сейчас важно разобраться в том, что произошло, и насколько повышение тарифов было обоснованным. Окончательное решение для устранения возникшей проблемы он пообещал озвучить в ближайшие дни.

Важно отметить, что протесты против повышения тарифов прошли сегодня по многим городам Украины. Сотни людей вышли на улицу в Черновцах, Полтаве, Львове, Ивано-Франковске, Одессе, Краматорске, Прилуках, Кропивницком, Мелитополе, Херсоне, Виннице. Украинцы перекрывают дорогии и требуют, чтобы власть незамедлительно отреагировала на их требования и снизила цены на коммунальные услуги.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине подорожали газ для населения, холодная вода и электроэнергия. Тарифы поставщиков природного газа будут колебаться от 6,99 до 10,8 гривны за кубометр. Показатель максимальной цены увеличится на 20,5%. НАК "Нафтогаз" для бытовых потребителей повышает тарифы до 7,22 грн за кубометр. Это значит, что газ для населения подорожает на 14% по сравнению с декабрем, когда действовал тариф 6,33 грн/куб. м. Подорожание холодной воды запланировано в среднем на 10-15%. Окончательные цены НКРЭКУ обнародует в январе. Повышение тарифов на электроэнергию будет происходить поэтапно. Но уже с января за свет придется платить в среднем на 30% больше.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский отреагировал на возмущения украинцев насчет карантина. Он потребовал, чтобы Кабмин детально объяснил людям карантинные ограничения, действующие с 8 по 24 января, чтобы избежать недопонимания украинцев и власти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?