Зеленский послал особый сигнал генпрокурору Венедиктовой
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский послал особый сигнал генпрокурору Венедиктовой

Зеленский послал особый сигнал генпрокурору Венедиктовой
Источник:  BBC

Украинский глава Владимир Зеленский обратился ко всем украинцам и миру с громким заявлением - он пообещал уволить генпрокурора Украины Ирину Венедиктову, если до конца 2020 года она не покажет реальный результат в вопросе наказания коррупционеров. Президент Украины отметил, что понимает невозможность за несколько месяцев всех посадить в тюрьму, но он ждет конкретных антикоррупционных шагов, которые Зеленский и его команда обещали во время предвыборной программы. Такой особый сигнал Венедиктовой Зеленский послал в эксклюзивном интервью настоящей медиа-акуле Стивену Сакуру, журналисту легендарной программы ВВС HARDtalk, во время визита в Лондон, передает ONLINE.UA со ссылкой на BBC News Украина.

Журналист спросил Зеленского, доверяет ли он своей команде, так как создается впечатление, что нет, о чем свидетельствуют постоянные увольнения министров и чиновников причем спустя несколько месяцев после назначения на должность. Украинский глава пояснил, почему проводит постоянные кадровые перестановки весьма лаконично. Он заявил, что у него нет времени ждать результат.

"Я сразу сказал: "Ребята, мы идем строить страну. Идем менять. Мы с вами уровне. Пожалуйста, вы никогда не были генеральным прокурором, я никогда не был президентом. Но вы - профессионал, идите. И если через полгода вы не покажете реальный результат, кто бы вы ни были, даже если вы мои друзья, приятели, министры, премьер-министры ... нужно освобождать должность. Нет, нет времени ждать результата их работы, понимаете? Вот и все", - пояснил свою позицию Зеленский.

Что касается Венедиктовой, то ее президент Украины считает настоящим профессионалом своего дела, который сможет сдинуть с мертвого места антикоррупционный крестовый поход. Но он пока не видит ее результата работы, поэтому также готов ее заменить, если будет нулевой результат по громким коррупционным делам.

"Они никого не посадили. Они могли не пересажать всех коррупционеров, я понимаю, полгода - очень мало. Но должны быть шаги, мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки. Мы это обещали. И если сейчас действующий генпрокурор, новый генпрокурор, если она - это она, женщина, профессиональная женщина - если она до конца года не покажет своего результата, ей я дам такой же ответ", - предупредил Зеленский Венедиктову.

Важно отметить, что еще недавно глава Офиса президента Андрей Ермак уверял, что работа Ирины Венедиктовой четко соответствует принципам, которые являются приоритетными для главы государства Владимира Зеленского. Он напомнил, что для Зеленского одним из приоритетов было и остается независимость работы правоохранительных органов. Поэтому в ОПУ считают, что новый руководитель Генеральной прокуратуры полностью соответствует этим принципам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский в интервью британскому журналисту Стивену Сакуру сделал громкое заявление о соглашении с Путиным по Донбассу и Крыму. Он убежден, что сможет заключить мирную сделку с президентом России. В противном случае, Зеленский готов покинуть пост президента, чтобы другой человек пришел к власти и смог завершить войну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?