Зеленский призвал ЕС помочь с вакциной против COVID-19
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский призвал ЕС помочь с вакциной против COVID-19

Зеленский призвал ЕС помочь с вакциной против COVID-19
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский считает, Евросоюз должен уделять дополнительное внимание государствам "Восточного партнерства" по поводу вакцины против коронавируса COVID-19. С таким утверждением он выступил на встрече с лидером Молдовы Майей Санду. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на совместное выступление политиков перед медиа.

По словам украинского президента, вопрос важен в отношении совместных закупок и снабжения.

"Поскольку сегодня для всех стран инициативы ЕС "Восточное партнерство", в частности Украины и Молдовы, является принципиально важным получения вакцин, мы подробно обсудили этот вопрос с госпожой Санду. Считаю, что странам" Восточного партнерства "должно уделяться повышенное внимание государствами ЕС в вопросах совместных процедур закупки и ускорения поставки вакцин", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, сейчас Украина ждет получения вакцины против инфекции, продолжает распространяться по миру. Массовая вакцинация уже началась в Соединенных Штатах, Великобритании и странах Евросоюза.

Мая Санду прибыли в украинскую столицу во вторник, 12 января. Она уже встретилась с президентом Зеленским и несколькими топпосадовцямы Верховной Рады и Кабмина. Такой визит стал первым для лидера Молдовы за последние годы.

Как сообщал ONLINE.UA, специалисты Anvisa (Национального агентства по надзору за здоровьем в Бразилии) пришли к выводу, что общий уровень эффективности вакцины против коронавируса CoronaVac, недавно закупила украинская власть, ниже 60%, однако выше 50%. Что важно понимать, CoronaVac - это вакцина, которую разработала китайская лаборатория Sinovac в партнерстве с бразильским Институтом Бутантан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?