Зеленский заявил о провале медицинской реформы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский заявил о провале медицинской реформы в Украине

Зеленский заявил о провале медицинской реформы в Украине
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский выступил с неожиданным заявлением - он признал, что медицинская реформа, начатая в Украине предыдущей властью, провалилась, а принцип "деньги ходят за пациентом" так и не был введен. Он считает, что Минздрав Украины должен пересмотреть и переосмыслить медицинскую реформу, запустить конкретные организационные моменты, чтобы новшества сработали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

"Реформа медицины, основанная предыдущей властью, не состоялась, а принцип "деньги ходят за пациентом" не введен. Сейчас реформу нужно переосмыслить и наполнить правильной организационной конкретикой, - привели в ОПУ заявление Зеленского.

Как известно, с критикой по поводу медицинской реформы в Украине раньше выступал действующий министр здравоохранения Максим Степанов. Он назвал ее "дикой имплементацией" нормальной системы здравоохранения, которая существует во многих странах, например, во Франции, Великобритании, Италии. По мнению Степанова, введенная медреформа по сути стала провальным и неэффективным экспериментом.

Напомним, в рамках первого этапа медицинской реформы в Украине начала работать программа медицинских гарантий, по которой медики оказывают помощь пациентам бесплатно, а расходы им компенсирует НСЗУ. В настоящее время украинцам не нужно платить за ряд первичных медицинских услуг, но только при условии заключения декларации с семейным врачом. Среди бесплатных медицинских услуг в Украине:

  • консультации врача,

  • базовые исследования и анализы,

  • вакцинация детей и взрослых согласно календарю прививок,

  • выписка электронных рецептов на лекарства по программе «Доступные лекарства»,

  • выписка электронных направлений к врачам-специалистам, на проведение исследований или лечения,

  • выписка справок и больничных.

На втором этапе медреформы планировалось ввести принцип "деньги ходят за пациентом". Но из-за этого сотни украинских больниц оказались на грани закрытия. Это произошло потому, что реформа предполагает наибольшую долю финансирования отдавать крупным клиникам с наибольшим количеством пациентов и услуг. В Минздраве назвали такое конкурентное распределение средств плохой идеей на фоне эпидемии COVID-19 и решили финансировать учреждения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине изменили правила вызова скорой помощи. Теперь скорые выезжают к пациентам по приоритетности оказания медицинской помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?