Журналисты разоблачили налоговые злоупотребления Маска, Безоса и других богачей США
Категория
Мир
Дата публикации

Журналисты разоблачили налоговые злоупотребления Маска, Безоса и других богачей США

Журналисты разоблачили налоговые злоупотребления Маска, Безоса и других богачей США
Источник:  online.ua

Журналистское расследование медиа ProPublica разоблачило самых миллиардеров страны на избежании полноценной уплаты налогов в течение последних десятилетий, что уже привело проверку со стороны администрации президента Джо Байдена.

Источник: ProPublica

Согласно обнародованным данным, в расследовании, в частности, фигурирует основатель Amazon Джефф Безос, который якобы не оплатил никаких налогов на прибыль в 2007 и 2011 годах. В декларации Илона Маска за 2018 нет ни одного уплаченного налога на прибыль.

Миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, вместе с инвестором Карлом Иканом, меценатом и бизнесменом Джорджем Соросом охватываемых журналистских материалах с отрицательной стороны.

Авторы расследования проводили работу благодаря данным американской налоговой службы Internal Revenue Service. Они обратили также внимание на определенные казусы. Например, бизнесмен Уоррен Баффет, настаивал на необходимости широкого налогообложения богачей, в период с 2014 до 2018 уплатил меньше налогов среди 25 самых состоятельных американцев.

По официальным данным глава Berkshire увеличил в указанный период доходы более чем 24 миллиарда долларов США, однако уплатил налогов едва на 24 миллиона.

Журналисты обратили внимание, что методика ухода больших налогов со стороны богачей ни была противозаконной. В Соединенных Штатах налоговое законодательство не учитывает рост стоимости акций или недвижимости. Налоги взимаются исключительно в случае их продажи.

Они добавили, что этот факт противоречит главному принципу американской налоговой системы, согласно которому "каждый вносит свою справедливую долю и богатые американцы платят больше".

В то же время американские власти жестко отреагировала на публикацию персональных данных богачей, касающиеся налогов. В стране публикация подобных данных в отношении граждан является ведущей к уголовной ответственности.

Сейчас соответствующее расследование начали министерство финансов, ФБР и вашингтонский федеральный прокурор.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?