Журналисты выяснили место долгожданных переговоров Байдена и Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Журналисты выяснили место долгожданных переговоров Байдена и Путина

Журналисты выяснили место долгожданных переговоров Байдена и Путина
Источник:  online.ua

Государственные лидеры США и России Джо Байден и Владимир Путин могут провести первую встречу ради переговоров на территории нейтральной Швейцарии.

Источник: журналисты в Twitter

По данным корреспондента американского медиа NBC Джеффа Беннетта, президенты предусматривают встретиться прежде всего для обсуждения возможностей для деэскалации между сторонами.

Журналист ссылается на сразу несколько источников в Белом доме. Местом для будущих переговоров может стать Женева.

"Женева, Швейцария, является наиболее вероятным местом для потенциальной встречи Байдена и Путина, сообщили NBC News четыре источника в администрации. Ранее в этом месяце Байден сказал, что он "надеется и ждет" встречи с Путиным во время его запланированного визита в Европу в июне", - заявил Беннетт.

Он вспомнил заявление Байдена, в котором тот признал необходимость для американской стороны стабильных отношений с Россией. В Вашингтоне не заинтересованы в провокации новой эскалации с Кремлем.

"Хотя отношения между США и Россией имеют пока враждебный характер, эксперты отмечают, что есть некоторые области для потенциального сотрудничества, такие как борьба с изменением климата, контроль над ядерными вооружениями, сдерживание Северной Кореи и обеспечения стабильности в Афганистане после вывода войск США", - добавил журналист.

Встреча Байдена с Путиным

Разработку первой при каденции американского президента-демократа встречи с Путиным подтвердили на уровне Государственного департамента.

"Как вы знаете, есть предложение о встрече президентов Байдена и Путина. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшие недели", - процитировали ранее медиа госсекретаря Энтони Блинкена.

Российские СМИ информировали со ссылкой на кремлевские источники, переговоры могут состояться в Швейцарии. Это совпадает с инсайд от американской администрации.

Одновременно с Байденом во время его европейского "турне" хочет встретиться украинский президент Владимир Зеленский.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?