Зимнее наступление Герасимова на Донбассе провалилось — разведка Британии
Категория
Украина
Дата публикации

Зимнее наступление Герасимова на Донбассе провалилось — разведка Британии

Зимнее наступление Герасимова на Донбассе провалилось — разведка Британии
Источник:  online.ua

Российское зимнее наступление на Донбассе под командованием начальника Генерального штаба России генерала Валерия Герасимова окончилось неудачей, по оценке разведки Великобритании.

Источник: Минобороны Британии

Разведка Британии оценила успеваемость российского зимнего наступления

Начальник Генерального штаба России генерал Валерий Герасимов принял личное командование "спецоперацией" в Украине 11 января 2023 года.

В британской разведке отмечают, что пребывание Герасимова в должности характеризуется попыткой начать всеобщее зимнее наступление с целью распространения контроля России на весь регион Донбасса.

Восемьдесят дней спустя становится все очевиднее, что этот проект провалился, - говорится в сообщении разведки.

В разведке отмечают, что по нескольким направлениям фронта на Донбассе российские войска достигли лишь незначительных успехов ценой десятков тысяч потерь.

Таким образом они в значительной степени утратили свое временное преимущество в личном составе, полученное в результате осенней "частичной мобилизации".

После десяти лет работы начальником Генштаба существует реалистичная возможность того, что Герасимов раздвигает границы того, сколь долго политическое руководство России будет терпеть неудачи, - подытожили в разведке.

Что известно о наступлении РФ

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк рассказал, что объявленное зимой "большое наступление" россиян оказалось "пшиком".

Несмотря на это, им хватит ресурсов продолжать войну в 2023 и, возможно, в 2024 годах.

Сейчас мы видим, что российская армия оказалась неспособна вести стратегические наступательные операции. Анонсированный пропагандой на протяжении нескольких месяцев так называемое "большое наступление" обернулось для России "пшиком" – они не получили никакого значимого результата, - заявил Черняк.

Он добавил, что сейчас россияне пытаются во что бы то ни стало выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, однако Силы обороны Украины наносят оккупантам максимальные потери.

Если говорить об инерционном сценарии, то есть таком, когда будет сохраняться нынешняя интенсивность боевых действий, то имеющихся ресурсов у россиян хватит на ведение конвенционной войны в 2023-м и, возможно, в 2024 году. Если же усилить санкционное давление, то критические трудности у государства-агрессора начнутся раньше, - подчеркнул Черняк.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?