В Украине с 2016 года начинается выдача электронных паспортов
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине с 2016 года начинается выдача электронных паспортов

В Украине с 2016 года начинается выдача электронных паспортов
Источник:  dmsu.gov.ua

В Украине с 2016 года начинается выдача электронных паспортов граждан Украины, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

В частности началась выдача нового образца украинского паспорта в виде карты с электронным носителем.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе. Чтобы облегчить обслуживание граждан, к паспорту будут "привязаны" социальное страхование, медицинские услуги и информация о наличии у лица водительского удостоверения, а также других документов.

Согласно сообщению Государственной миграционной службы, ведомство закупило оборудование для оформления биометрических документов. Оборудование установлено исключительно в тех подразделениях, в которых раньше не было такой технической возможности.

Таким образом, начиная с января следующего года, вместо 210 подразделений, заявления на оформление биометрического паспорта (в том числе зарубежного) смогут принять 325 подразделений миграционной службы. Это должно существенно уменьшить очереди на оформление загранпаспортов и упростить получение услуги для граждан, которым раньше приходилось обращаться в соседние районы.

"В первые дни января, с 4.01.2016 по 6.01.2016 будет проводиться тестирование системы оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме карточки. Учитывая то, что оформление и выдача паспорта гражданина Украины в форме карты будет осуществляться на том же оборудовании, что и оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в период 4.01-6.01.2016 возможны временные осложнения в работе системы", - предупреждает ГМС.

Подчеркивается, что заявления на оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки подразделения ГМС начнут принимать с 11 января. Перечень новых подразделений, где можно будет оформить биометрические документы, размещены на официальном сайте ведомства.

Напомним, новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить для украинцев 518 гривен, сообщил председатель Государственной миграционной службы Украины (ГМС) Сергей Радутный.

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?