Китай закрыл торги на бирже из-за сильного обвала акций
Категория
Финансы
Дата публикации

Китай закрыл торги на бирже из-за сильного обвала акций

Китай закрыл торги на бирже из-за сильного обвала акций
Источник:  Reuters

Падение фондового индекса крупнейших компаний в Шанхае и Шэньчжэне CSI300 вызвал "автоматический выключатель" - механизм приостановления фондовых рынков для восстановления стабильности рынка, сообщает  Reuters.

Уровень цен на китайской бирже упал на 7% в первый торговый день в 2016 году в понедельник, 4 января, призывая коммутатор впервые приостановить торговлю. Крах, который последовал за выпуском слабых экономических данных в понедельник, порождает новые сомнения относительно способности регуляторов свернуть тяжелые торговые ограничения, реализуемые в результате массивного биржевого краха летом, в котором основные индексы упали на 40%, прежде чем вмешалось высшее руководство.

Многие аналитики связывают снижение с окончанием 6-месячного периода блокировки по продажам акций основными институциональными инвесторами - политика, которая реализуется для укрепления индекса в результате кризиса.

"Это довольно неожиданно, - сказал стратег Cinda Securities. - Падение, по-видимому, активизировало продажи, в то время как включение выключателя усилило панику, а ликвидность неожиданно исчезла, и это что-то никто не испытывал. Это была давка".

Аналитики Haitong Securities ранее оценили, что до следующего понедельника будет освобождено в продажу акций на стоимость до 1,24 трлн юаней, если период блокировки не будет продлен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?