В составе ИГИЛ воюют 50 жителей Крыма - СБУ
Категория
Политика
Дата публикации

В составе ИГИЛ воюют 50 жителей Крыма - СБУ

В составе ИГИЛ воюют 50 жителей Крыма - СБУ

На территории Украины действуют отдельные группы сторонников идеологии террористической группировки Исламское государство, которые занимающихся пропагандой и вербовкой новых членов радикальной организации, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


"На территории Украины действуют отдельные группы сторонников идеологии ИГИЛ, осуществляющих пропаганду среди своего окружения; вербовку новых членов в нее; перемещение уже завербованных лиц, в том числе, из стран Кавказа и Центральной Азии, транзитом через территорию Украины и Турции в сирийско-иракскую зону для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ и в обратном направлении; материальное и финансовое обеспечение денежными средствами, местами временного проживания, паспортным и проездными документами", – говорится в сообщении.


В СБУ заявляют о том, что объектами агитации сторонников Исламского государства становятся как выходцы из мусульманских стран, постоянно или временно проживающие в Украине, так и украинцы, которые не были этническим носителями ислама.


"На сегодня установлено 50 человек из числа жителей АР Крым (граждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих на ее территории), которые принимают участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака в составе ИГИЛ, "Фронта ан-Нусра" и связанных с ними структур. Кроме того, установлены 63 сторонника ИГИЛ из числа иностранных граждан, которые транзитом переправлены через территорию нашего государства в Турцию", - сообщает СБУ.


По данным ведомства, Украина рассматривается функционерами террористической группировки ИГИЛ прежде всего как зона для обеспечения оперативно-террористической деятельности на территории третьих стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?