Google посвятил "дудл" 90-летию механического телевидения
Категория
Культура
Дата публикации

Google посвятил "дудл" 90-летию механического телевидения

Google посвятил "дудл" 90-летию механического телевидения
Источник:  gagadget.com

Сегодня исполнилось 90 лет со дня первой передачи так называемого механического телевидения, изобретения Джона Бэрда (John Logie Baird). Оно использовало не электронные устройства типа электронно-лучевых трубок, а сканирующий элемент, устанавливаемый в приемном и передающем устройстве. Такое телевидение было немым и не позволяло передавать звук. А из-за низкой разрешающей способности получило название малострочного, пишет gagadget.com.

Тем не менее, технология получила распространение в газетной полиграфии для передачи фотографий без полутонов. Сканирование фотоснимка занимало всего несколько минут и позволяло получать контрастный черно-белый снимок приемлемого для газеты качества. Заслуга Бэрда заключалась в том, что 26 января 1926 года ему удалось передать движущееся изображение в своей лаборатории в Лондоне. Уже через пару лет, 12 июня 1928 года в эфир вышла первая вещательная станция, использующая стандарт механического телевидения. Произошло это в Чикаго.

В СССР проводились трансляции механического телевидения в период с 1930 по 1940 год. Передачи велись в Москве, Ленинграде и Одессе. И были прекращены после запуска телевизионного центра на Шаболовке и последующего перехода на электронные средства передачи изображения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?