РФ могут исключить из Совета Европы
Категория
Мир
Дата публикации

РФ могут исключить из Совета Европы

РФ могут исключить из Совета Европы

Отказ РФ от выполнения всех без исключения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приведет к выходу страны из состава Совета Европы. Об этом заявил глава ЕСПЧ Гвидо Раймонди, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  Европейскую правду.

Раймонди подчеркнул, что уставные документы Совета Европы требуют обязательного исполнения решений ЕСПЧ, и исключения из этого правила не предусмотрены. В частности, обязательность решений зафиксирована в ст.46 Европейской конвенции по правам человека.

"Надо различать: бывают сложности в исполнении, а бывают отказы. И последние случаи – достаточно редки, их можно пересчитать на пальцах. Но нельзя недооценивать их", - сказал глава ЕСПЧ.

Как известно, РФ заявила о намерении отказаться от исполнения ряда решений Страсбургского суда. Власти страны хотят наделить Конституционный суд правом выбирать, какие решения ЕСПЧ не будут выполняться.

По мнению Раймонди, после официального отказа страны от выполнения решений Страсбургского суда, она должна быть исключена из состава Совета Европы.

"Логика такова: или вы выполняете статью 46, или нет. И если нет, если ваша национальная система не воспринимает решений Суда (по правам человека) – то в конце концов вы не можете оставаться в этой организации. Вы не можете оставаться в системе, если вы отрицаете обязательность решения ЕСПЧ", - подчеркнул глава ЕСПЧ.

Напомним, в РФ  приняли  законопроект о приоритете решений Конституционного суда над международными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?