Иностранные инвесторы опасаются приватизировать государственные компании РФ
Категория
Финансы
Дата публикации

Иностранные инвесторы опасаются приватизировать государственные компании РФ

Иностранные инвесторы опасаются приватизировать государственные компании РФ
Источник:  Bloomberg

Президент РФ Владимир Путин рассматривает возможность продажи части некоторых государственных «драгоценностей» иностранным покупателям, чтобы собрать денег для поднятия экономики, которая переживает очень сложные времена в связи с крахом цен на нефть и санкциями против страны. Инвесторы же сомневаются, пишет  Bloomberg, передает  ONLINE.UA.

На первый взгляд, возможность купить акции крупнейших предприятий кажется невероятно привлекательной. Но потенциальные покупатели видят множество факторов, которые могут помешать каким-либо сделкам, не последним из которых является опыт РФ в бесхозяйственных продажах и неопределенная роль государства в новых структурах собственности.

"Россия была и остается открытой для иностранных инвестиций, и Россия заинтересована в привлечении новых иностранных партнеров", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник. Минфин заявил, что хочет привлечь около 1 трлн рублей ($12,5 млрд) от продажи доли в государственных компаниях в течение двух лет.

Инвестиционный менеджер GL Financial Сергей Вахрамеев считает, что "США и европейские инвесторы будут держаться подальше от приватизационных продаж, даже если цены на акции действительно будут привлекательными, поскольку они боятся возможных новых санкций".

Программа приватизации является спорным вопросом, учитывая, что наиболее ценные активы РФ оказались в руках олигархов в 1990-х годах. Предыдущие приватизации также оставили смешанные впечатления у инвесторов. Выкуп акций Группы ВТБ в 2012 году по первоначальной цене публичного предложения от инвесторов, которые потеряли деньги после участия в уставной продаже в 2007 году, вызвал критику со стороны руководителей иностранных фондов.

Путин на этой неделе на встрече в Кремле сказал, что покупатели приватизированных активов не смогут финансировать сделки за счет кредитов государственных банков и при любых продажах "необходимо учитывать рыночные условия". Он добавил, что акции не должны продаваться "по бросовой цене", в то время как государство должно сохранить контроль над стратегическими и системно важными компаниями.

Государственный бюджет РФ находится в "критической" ситуации и, учитывая глобальную турбулентность на финансовых рынках, нет никакого смысла ждать более благоприятных условий, заявил министр экономики Алексей Улюкаев на заседании во вторник, 2 февраля.

Российскому правительству, скорее всего, нужно будет провести убедительную презентацию для инвесторов Международной компании по управлению активами.

"Мы говорим о компаниях, которые очень важны для экономики и безопасности России, некоторые из этих компаний являются стратегически важными для России, и значит ли это, что Кремль будет входить в то, как этим компаниям работать? - сказал главный международный инвестиционный стратег Wells Fargo Advisors Пол Кристофер, который в 1990-х годах работал в бывших республиках Советского Союза, привлекая западных инвесторов к приватизационным аукционам. - Я не уверен, что иностранным инвесторам это понравится".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?