Боснийские женщины протестуют против запрета на хиджаб
Категория
Мир
Дата публикации

Боснийские женщины протестуют против запрета на хиджаб

Боснийские женщины протестуют против запрета на хиджаб
Источник:  BBC

Около 2 тысяч женщин в Боснии вышли на протест против запрета на ношение исламских платков в судах и других правовых институтах. Запрет включает все религиозные символы, но явно упоминает хиджаб, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  BBC News.

Ношение хиджаба было запрещено коммунистической властью, когда Босния еще была частью бывшей Югославии до объявления о своей независимости в 1992 году. Протест прошел в ответ на решения Высшего судебного совета Боснии, который контролирует функционирование судебной системы, запретить "религиозные признаки" в судебных учреждениях.

Женщины прошли маршем протеста по столице страны Сараево. Некоторые из женщин держали плакаты «Хиджаб - это мое право, мой выбор» и с другими подобными надписями.

Организатор протеста Самира Веладжик считает, что запрет был «серьезным нападением на мусульманскую честь, личность и идентичность» и сказала, что он направлен на лишение мусульманок их права на труд. Он также был осужден мусульманскими политическими и религиозными лидерами.

Из 3,8 миллионного населения Боснии 40% составляют мусульмане, остальные в основном православные или католики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?