Декоммунизация - начало деоккупации Крыма - председатель УИНП
Категория
Политика
Дата публикации

Декоммунизация - начало деоккупации Крыма - председатель УИНП

Декоммунизация - начало деоккупации Крыма - председатель УИНП
Источник:  УИНП

Сегодня, 9 февраля, прошла встреча представителей Меджлиса крымскотатарского народа и Украинского института национальной памяти, на которой согласовали список населенных пунктов Крыма, которые будут декоммунизированы, передает  ONLINE.UA  со ссылкой на официальный  сайт  Украинского института национальной памяти.

"Поскольку в оккупированном Крыму невозможно провести общественные слушания, Украинский институт национальной памяти обратился к Меджлису крымскотатарского народа", - сообщил председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Переименовывание в этих населенных пунктах состоится после решения Верховной Рады по рекомендациям Института и Меджлиса.

"Жители Крыма, которые живут на оккупированной территории, проводят параллель между режимом, который там сейчас устанавливают, и советской властью. Почти все явления преступного тоталитарного характера вернулись вместе с российской оккупацией. Среди людей царят доносы, страх, ибо в любой момент карательные органы могут ворваться в дом, в храм, как это было в советское время", - рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и добавил, что в то же время, в Крыму ныне есть немало тех, кто демонстрирует мужество, достоинство, не идет на сотрудничество с так называемой властью.

"Когда они получат с Украины, своего государства, такой крепкий сигнал в это тяжелое время - это будет для них огромная поддержка. Они ещё раз укрепятся в вере, что как бы там сейчас в Крыму ни было, но развитие идет вперёд, и мы отбрасываем всё то страшное прошлое, которое до этого времени держало нас через символы и сейчас удерживается российской оккупационной властью. Принятие соответствующего постановления о возвращении исторических названий и отмене символов коммунистического режима будет ещё одним вкладом в освобождение Крыма", - считает Чубаров.

"Декоммунизация - начало деоккупации Крыма", - поддержал позицию председателя Меджлиса Вятрович.

Напомним, Рада уже  декоммунизировала  более ста городов и сел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?