Великобритания отреагировала на угрозы со стороны РФ наращиванием ВМС
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания отреагировала на угрозы со стороны РФ наращиванием ВМС

Великобритания отреагировала на угрозы со стороны РФ наращиванием ВМС
Источник:  The Independent

Пять кораблей и 530 моряков присоединятся к НАТО от Великобритании в рамках укрепления альянсом своей военной силы, чтобы противостоять растущей  угрозе  со стороны РФ. Британские войска также будут размещены на территории Прибалтики, недалеко от границы с РФ, сообщает  The Independent, передает  ONLINE.UA.

Министры обороны стран НАТО намерены также утвердить меры, включающие создание запасов оружия на базах в Восточной Европе, а США увеличили в четыре раза свой  бюджет для помощи силам НАТО. Дроны Global Hawk, которые ранее использовались в Афганистане, будут теперь базироваться на Сицилии и использоваться для сбора информации со всех границ  НАТО.

Британское развертывание, которое является первой морской помощью силам НАТО за шесть лет, будет состоять из фрегата типа 23, HMS Iron Duke, истребителя и трех минно-тральных кораблей. Они будут на вооружении в странах Балтии, Северной Атлантике, Северном и Средиземном морях. Крупнейший военный корабль Королевского флота HMS Ocean принял участие в крупных "страховочных" упражнениях для восточных стран-членов в Балтийском регионе в прошлом году.

"Наращивание нашего развертывания в НАТО посылает четкий сигнал нашим врагам, что мы готовы ответить на любую угрозу и защитить наших союзников; в 2016-м особое внимание будет на Балтике и наши корабли посланы туда в составе Приморской группы, Постоянной противоминной группы и учений BALTOPS", - сказал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Западные лидеры считают, что новые меры важны из-за растущей агрессии со стороны Кремля, в том числе российской аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины. Бывшие члены Варшавского договора, которые сейчас входят в НАТО, неоднократно призывали к демонстрации силы со стороны альянса для опережения российской агрессии.

Посол США в НАТО Дуглас Лют отрицает, что шаги были провокационными по отношению к РФ или действуют против соглашения между РФ и НАТО.

"Мы не согласны с этим вообще. Это не провокация по отношению к России, и это не нарушает контракт Россия-НАТО, - сказал он. - Это не агрессивный шаг. НАТО не вторглись никуда в последнее время".

Александр Грушко, постоянный представитель РФ при НАТО, сказал, что развертывание сил НАТО в Восточной Европе "не может быть оставлено без военного ответа" и добавил, что "Россия не пойдет на компромисс со своими интересами безопасности".

Кремль начал военные учения на Северном Кавказе, в Крыму и в районах, близких к украинской границе.

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщил Комитету по вооруженным силам Сената, что агрессивное военное вмешательство РФ в Украину и другие шаги могут привести к отношениям Москвы и США, «подобным Холодной войне», и добавил: "Я думаю, что русские фундаментально параноидальны в отношении НАТО".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?