Президент Литвы считает, что Европе грозит «горячая, а не холодная война»
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Литвы считает, что Европе грозит «горячая, а не холодная война»

Президент Литвы считает, что Европе грозит «горячая, а не холодная война»

Во время конференции по безопасности в Мюнхене президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что перед Европой стоит «своего рода горячая», а не «вторая холодная война».


Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылаясь на  УНИАН.


Таким образом президент Литвы ответила на заявление премьер-министра РФ о "холодной войне".


Она подчеркнула, что проблемы в сфере безопасности для Европы поступают от «третьих стран», из-за пределов Европы.


«Заметив предыдущего выступающего, особенно из России (Медведева), который сказал, что, возможно, мы стоим перед второй «холодной войной», я бы сказала, что, возможно, мы стоим перед своего рода горячей войной», - сказала она.


В подтверждение своих слов президент Литвы указала на демонстрацию Россией «открытой военной агрессии в Украине и открытую агрессию в Сирии». «Ничего холодного здесь нет, это уже очень-очень горячо», - подчеркнула Грибаускайте.


Она также высказалась за реформирование европейских институтов с целью более оперативной отработки реакции на существующие вызовы и принятия соответствующих решений.


Ранее сообщалось, во время выступления на Мюнхенской конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия уже вступила в  «холодную войну»  со странами Запада.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?