В Америке проведут первую трансплантацию органов донора с ВИЧ
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Америке проведут первую трансплантацию органов донора с ВИЧ

В Америке проведут первую трансплантацию органов донора с ВИЧ

В больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд) готовят первую трансплантацию почки и печени от ВИЧ-положительного донора ВИЧ-положительному пациенту.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на The New York Times.


Запрет на трансплантацию органов от ВИЧ-положительных доноров действовала в США с 1988 года и была отменена Бараком Обамой в ноябре 2013-го.


По оценкам врача Дорри Сегев, ежегодно органы около 500-600 потенциальных ВИЧ-положительных доноров в Америке пропадают зря. По ее словам, возможность пересаживать их органы может спасать до 1000 жизней в год.
Однако до недавнего времени считалась бессмысленной и пересадка органов ВИЧ-положительным пациентам.


"Все знали, что срок их (органов. - Ред) службы будет недолгим", - рассказал изданию врач Кларкс.


Мысль о том, что им можно пересаживать органы возникла после того, как срок жизни людей с ВИЧ увеличился.


После получения окончательного одобрения в январе этого года из Единой сети по обмену органов (United Network for Organ Sharing), больница Джонса Хопкинса начала готовиться к первой подобной трансплантации.
Сначала, считает доктор Сегев, пересаживать будут только органы умерших доноров с ВИЧ. Чтобы пересаживать почку живого донора будут нужны более дорогие исследования и анализы.


ВИЧ-положительный пациент сможет получить органы как ВИЧ-положительного донора, так и ВИЧ-отрицательного. Органы ВИЧ-положительных доноров смогут быть пересажены только ВИЧ-положительным пациентам.


Сейчас в листе ожидания на трансплантацию органов в Америке находится 122 тысячи человек, говорят в больнице Джонса Хопкинса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?