Сирийские власти обвинили Турцию в поддержке терроризма и нападении на курдов
Категория
Политика
Дата публикации

Сирийские власти обвинили Турцию в поддержке терроризма и нападении на курдов

Сирийские власти обвинили Турцию в поддержке терроризма и нападении на курдов
Источник:  BBC

Сирия осудила турецкие военные действия против курдских боевиков на севере Сирии и назвала их нарушением суверенитета страны.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на BBC News.

Власти Сирии призвали службу безопасности ООН принять меры.

Турция в течение двух дней – субботы и воскресенья - проводила обстрелы курдских войск, наступавших на северную провинцию Алеппо.

Анкара считает курдскую милицию в Сирии союзником запрещенной Рабочей партии Курдистана, которая провела многолетнюю кампанию за автономию в Турции. Но Соединенные Штаты и другие страны поддерживают курдскую милицию в Сирии, Отряды народной самообороны, в их борьбе против Исламского государства.

Сирия обвинила Турцию в нарушении своего суверенитета, поддерживая "связанных с Аль-Каидой террористов" на севере и предупредила, что имеет право ответить.

"Турецкая артиллерия, обстреливая сирийские территории, составляет непосредственную поддержку вооруженных террористических организаций", - отметило сирийское правительство в письмах к Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности.

В письмах оно обвинило Турцию в том, что около 100 боевиков – которых называют либо "турецкими солдатами или турецкими наемниками" - пересекли границу в Сирии.

"Сирия сохраняет свое законное право реагировать на турецкие преступления и нападения и требует компенсацию за причиненный ущерб".

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в субботу, 13 февраля, на севере Сирии  турецкие военно-воздушные силы совершили серию авиаударов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?