Рада определилась с новым названием Днепропетровска
Категория
Политика
Дата публикации

Рада определилась с новым названием Днепропетровска

Рада определилась с новым названием Днепропетровска
Источник:  online.ua

Комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование города Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации.


Об этом сообщил гражданский деятель и историк Владимир Вятрович в своем микроблоге в Twitter.


"Еще один шаг - комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр", - написал Вятрович.



Ранее сообщалось, что 2 февраля, в Раду поступил законопроект, согласно которому, следует  переименовать Днепропетровск в Днепр  в рамках декоммунизации. Законопроект составлен внефракционным народным депутатом Андреем Денисенко. По мнению депутата, так удастся почтить память жертв тоталитарного режима и расчистим путь для строительства нового общества, — гуманного, справедливого и развитого.


Стоит отметить, что первоначальное название города - Екатеринослав. В 1926 году город был переименован в Днепропетровск, в честь советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского, который был одним из инициаторов создания ВЧК и организации Голодомора 1932-1933 годов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?