Абромавичус хочет уговорить Яресько заменить Яценюка
Категория
Политика
Дата публикации

Абромавичус хочет уговорить Яресько заменить Яценюка

Абромавичус хочет уговорить Яресько заменить Яценюка
Источник:  online.ua

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает, что на пост премьер-министра Украины подходит кандидатура министра финансов Натальи Яресько.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Deutsche Welle.

"Сама Яресько скептически относится к этой идее. Она думает, что это – очень сложная задача из-за отсутствия поддержки нынешнего президента и нынешнего премьер-министра. Поэтому ее нужно уговаривать. Это нужно делать премьеру и президенту, гарантировать, что их партии будут голосовать за все кабминовские инициативы", – сказал он.

При этом Абромавичус признал, что назначение Яресько является "идеалистическим вариантом" и допустил, что нынешнее правительство продолжит свою работу "с минимальными перестановками".

"К сожалению, это приведет к замороженному конфликту на всей территории Украины – что касается экономического развития и реформ. Ни одна страна не делала успешных реформ, когда у премьер-министра такой низкий рейтинг доверия. На это есть свои причины, были сделаны непопулярные реформы. Поэтому в такой ситуации было бы нормально, чтобы тот, кто пошел на такое политическое "самоубийство", передал эстафету тому, кто будет продолжать реформы", – считает он.

Также Абромавичус допустил свое возвращение в правительство в случае смены его руководства.

"Мне моя работа очень нравилась. Я собрал уникальную команду, привел молодых реформаторов – больше сотни. Старых уволил – более 700. Всем поднял зарплату в два раза. Осталось много незаконченных дел. Если условия изменятся и при другой комплектации Кабинета Министров, я, конечно, рассмотрю такую возможность", – сказал министр.

Как сообщал ONLINE.UA, 3 февраля, министр экономического развития и торговли Айварас  Абромавичус заявил о своем решении уйти в отставку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?