Реставраторы в Чикаго восстановили цвета картины Ван Гога
Категория
Культура
Дата публикации

Реставраторы в Чикаго восстановили цвета картины Ван Гога

Реставраторы в Чикаго восстановили цвета картины Ван Гога
Источник:  Українські Новини

На картине художника Винсента Ван Гога «Спальня в Арле», являющейся одним из шедевров мирового искусства, стены оказались другого цвета.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Українські Новини.
Работники Чикагского художественного института провели химический анализ микроскопического фрагмента оригинальной краски с картины Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" 1888 и определили, что оригинальный цвет стен был фиолетовым, а не голубым. Об этом сообщает The Independent.
Для рентгенофлуоресцентной спектрограммы был взят микроскопический фрагмент оригинальной краски, сохранившейся на обороте полотна. Исследование показало, что на самом деле цвет краски, которую выбрал Винсент Ван Гог для стен, был фиолетовым, тогда как светло-васильковым он стал в результате выцветания пигмента картины.


"Три четверти пигментов, которые мы видим в спальне, не существовали 80 лет назад. Все они были новыми изобретениями химической промышленности того времени. Художники использовали желтый цвет, красный, розовый. К сожалению, многие из них со временем, как мы обнаружили, меняли цвет", - отметила научная сотрудница института Франческа Касадио.


Интересно, что стены в спальне Ван Гога в "желтом доме" в Арле на юге Франции на самом деле были белого цвета, а фиолетовый цвет на картине - это результат авторской интерпретации, которая может указывать на его психическое состояние в момент рисования.


Если Ван Гог выбрал для изображения стен в своем доме фиолетовый цвет, а не голубой, это свидетельствует, как считают исследователи, о его внутренней потребности в домашнем уюте и мирной атмосфере.


С уютом в жизни Ван Гога как раз никогда не складывалось: за 37 лет своей жизни художник успел сменить 37 домов.


"Это действительно важное открытие, поскольку мы знаем, что стены были побелены и точно не были фиолетовыми, - говорит Касадио. - В оригинале амстердамская картина передает ощущение покоя, который дополняют другие цвета в комнате, например, желтый цвет стульев".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?