"Мудрость" Путина: культ личности президента России поразил Запад
Категория
Культура
Дата публикации

"Мудрость" Путина: культ личности президента России поразил Запад

"Мудрость" Путина: культ личности президента России поразил Запад
Источник:  CBS News

Российская пропаганда и своеобразный "культ личности" президента РФ Владимира Путина продолжают поражать западные СМИ. Как сейчас воспринимают "Путина-матрешку" и духи с его "ароматом", - в публикации канадского CBC News, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Бренд "Путин" – это фантазия маркетолога. Его образ используют на всем – от кофейных кружек и календарей до матрешек и одежды. На день рождения президента РФ художники из семи российских городов нарисовали муралы с благодарностью Путину за власть, безопасность, независимость, Олимпийские игры.

В продажу поступила новая коллекция выступлений Путина: слова мудрости, взятые из 190 выступлений, с более чем 40 сопровождающими их фотографиями. Название издания очень уместно для лидера, не отличающегося скромностью: «Слова, меняющие мир».

Недавно в продажу также поступил новый  одеколон для мужчин,  вдохновленный Владимиром Путиным,  «Лидер номер один». Директор по развитию парфюма Инга Першина говорит, что за новогодние праздники в России он был полностью распродан.

Россияне часто отклоняют критику их президента, ссылаясь на высокие рейтинги одобрения. За 15 лет власти у рейтинга Путина было четыре пика. В трех случаях Россия была втянута в конфликты: в 2003 году были террористические угрозы в Чечне, в 2007-2008 - война в Грузии, а в 2014-15 - аннексия Крыма и война на востоке Украины.

"Люди получили впечатление или иллюзию, что Россия возвращается к своему статусу великой державы, что величие России, потерянное с развалом СССР, вдруг ожило", - сказала Евгения Лёзина, старший научный сотрудник Московского Левада-Центра, который проводит опросы и другие социальные исследования.

Левада-Центр отслеживал рейтинг президента с тех пор, как он пришел к власти в марте 2000 года. Аннексия Крыма дала ему один из самых высоких подъемов рейтинга прошлым летом – 89% (рекорд, более 89% поддержки, рейтинг Путина установил летом 2015 года, - ONLINE.UA).

Лёзина также говорит, что в течение последних шести месяцев россияне были больше озабочены девальвацией рубля, ростом цен и опозданиями с выплатой заработной платы, чем российскими «зарубежными авантюрами».

Впрочем, основной удар за спад в экономике приняло на себя «приглушенное» правительство, и рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева упал до уровня, невиданного с оппозиционных протестов в 2012-м.

"Их мозги промывают пропагандой, и они чувствуют, что противостоят всему миру, находятся в окружении врагов, - говорит Лёзина. - Вполне вероятно, что их консолидация вокруг лидера продержится, по крайней мере, в течение еще некоторого времени".

"В то же время я не вижу, как эти сверхвысокие рейтинги одобрения могут продолжаться в течение длительного времени в условиях глубокого экономического спада", - добавила она.

Кремль проводит сложную информационную войну, и она притягивает молодых новобранцев. В одном из районов Москвы, на территории бывшего газового завода находится штаб-квартира творческого коллектива «Сеть», националистической российской молодежи, которые восхищаются и вдохновляются Путиным.

"Когда они приходят сюда впервые, мы говорим о Путине, и мы говорим о России, и когда люди не поддерживают Путина, мы говорим: «До свидания». Вы можете пойти в какую-нибудь другую организацию по соседству", - сказал один из создателей группы Макар Вихлянцев.

Молодые художники, дизайнеры и режиссеры используют пространство для производства патриотических или Путин-ориентированных работ. Некоторые предметы несут антиамериканский или прокитайский посыл. На одной стене сердитый министр иностранных дел России Сергей Лавров стоит рядом с фигурой президента Украины Петром Порошенко, изображенным как заводная кукла.

"Да, это пропаганда. Я не боюсь этого слова, - говорит Вихлянцев, делая паузу, чтобы подобрать наиболее точные слова по-английски. - У всех стран есть собственная пропаганда. Мы говорим, что Россия - это хорошо, что Путин - это очень хорошо. И это нормально".

Он отмахивается от предположений, что другие видят Путина в гораздо ином свете, считая "это проблемой людей только на Западе". Вихлянцев также рассказал о манифесте, с набором правил, по которым, как он говорит, живет мир.

"В Советском Союзе у нас были собственные правила, но они не выдержали испытания временем. Сегодня, если мы хотим защитить нашу страну, если мы хотим сохранить нашу национальную идентичность, мы должны придумать свои собственные правила и вести себя в соответствии с ними. Потому что, когда вы должны играть по чужим правилам, вы всегда проигрываете", - говорит он.




Все фото:  Corinne Seminoff/CBC

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?