Германия и Россия спорят о создании над Сирией бесполетной зоны
Категория
Мир
Дата публикации

Германия и Россия спорят о создании над Сирией бесполетной зоны

Германия и Россия спорят о создании над Сирией бесполетной зоны

Канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз заявила о необходимости создания бесполетной зоны в Сирии, отметив, что это может быть сделано по договоренности между президентом Башаром Асадом, теми, кто поддерживает президента Сирии, и с коалицией, которая ведет борьбу против ИГИЛ.

Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Европейскую правду.

По словам канцлера ФРГ, такое соглашение стало бы "знаком доброй воли" и обеспечило бы спокойствие многих людей. В понедельник Меркель уже говорила об этой идее, но без объяснения деталей.

В среду, 17 февраля, канцлер сказала, что было бы хорошо, если бы "соглашение между Асадом и его сторонниками и коалицией против ИГИЛ" выработало обязательства "создать бесполетную зону, в которой нет бомбардировок, в которой на мирное население не нападают и не убивают" в районе между Алеппо и границей с Турцией.

В России ответили, что не воспринимают такое предложение канцлера. Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов сообщил, что создание любой бесполетной зоны должно быть одобрено сирийским правительством и Советом безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что Ангела  Меркель «не просто поражена, а в ужасе » из-за страданий, которые вызывают российские авиаудары в Сирии, на что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий  Песков посоветовал  канцлеру ответственно использовать трактовки в отношении Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?