На Донбассе задержан пособник боевика Гиркина: опубликованы фото
Категория
Политика
Дата публикации

На Донбассе задержан пособник боевика Гиркина: опубликованы фото

На Донбассе задержан пособник боевика Гиркина: опубликованы фото
Источник:  online.ua

В сети появились фото с задержания пособника боевика Гиркина.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на Славянское отделение полиции ГУНП в Донецкой области.


Работники следственно-оперативной группы ГУНП в Донецкой области, занимающихся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников задержали владельца тайника, который был обнаружен в ноябре прошлого года. Местный житель 1952 года с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.




Установлено, что в апреле 2014 года фигурант, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным «Щит». Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина(Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска.

В подчинении «Деда» было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у задержанного был пистолет «Макарова» с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение «стрелка» так называемой ДНР.


После освобождения города от бандформирований мужчина на несколько дней остался в Славянске для того, чтобы спрятать оружие свое и своих подчиненных. Сделав свое дело, мужчина уехал в РФ.

Как только «Дед» вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Как сообщал ONLINE.UA, сотрудники Службы безопасности Украины в Славянске  задержали одного из главарей террористов ДНР, который в 2014 году захватывал город.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?