Умерла знаменитая писательница Харпер Ли
Категория
Культура
Дата публикации

Умерла знаменитая писательница Харпер Ли

Умерла знаменитая писательница Харпер Ли
Источник:  online.ua

Харпер Ли, автор романа "Убить пересмешника", умерла в возрасте 89 лет. Ассоциации прессы эту новость подтвердила мэрия её родного города Монровилль, штат Алабама.


Об этом сообщает  ONLINE.UA.
Романист Нелл Харпер Ли родилась 28 апреля 1926 года в небольшом американском городке Монровилль, младшей из четырех детей. Её отец, бывший владелец и редактор газеты, был юристом.


После окончания школы в Монровилле Ли поступила в женский колледж Хантингдон в Монтгомери, училась на юриста в Алабамском университете, но не окончила его, а провела лето в Оксфорде в Англии. Во время обучения она опубликовала несколько рассказов и где-то год работала редактором юмористического журнала Реммер-Джеммер.


В Нью-Йорк она переехала в 1949 году, после возвращения из Англии. Там она работала служащим представительств авиакомпании, а в свободное время начала писать фантастику, в конце концов, найдя агента в 1956 году.


В 1960 году она опубликовала роман "Убить пересмешника", который имел огромный критический и коммерческий успех и получила за него Пулитцеровскую премию. Роман считается классикой американской литературы, и было продано более 30 миллионов его копий по всему миру.


В октябре 2007 года Ли была удостоена высшей награды США для гражданских лиц - Президентской медали Свободы.


Несмотря на глобальный успех своей книги, почести и награды, дарованные ей после ее выпуска, Ли жила тихой жизнью и отказывалась от всех интервью. С момента своего литературного дебюта она опубликовала всего несколько коротких эссе в популярных изданиях.


Свой второй роман "Пойди, поставь сторожа" она выпустила лишь летом 2015 года. Согласно сообщениям, он был написан в середине 1950-х, а её нежелание говорить с прессой привело к спорам, окутавшим выпуск книги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?