Путин хотел 10 областей: раскрыты планы России по захвату Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин хотел 10 областей: раскрыты планы России по захвату Украины

Путин хотел 10 областей: раскрыты планы России по захвату Украины
Источник:  Украинская правда

Председатель комитета  Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский заявил, что Россия планировала вторжение в Украину в 2014 году, Крым был лишь частью операции.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

Пашинский сделал такое заявление на основе стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, которое было обнародовано во время заседания. комитета. По его словам, уже летом 2013 года президент России Владимир Путин заявлял о намерении захватить 10 областей Украины и двигался в этом направлении. Кремль планировал захватить Крым, восток и юг Украины и объединить захваченные территории с Приднестровьем.

Участники заседания комитета отметили, что России не удалось полностью реализовать свои замыслы. Путин не исключал введения войск на территорию Украины, чтобы не допустить ее интеграции в НАТО. В стенограмме сказано, что Россия по состоянию на март стянула в Крым дополнительно 7 тысяч военных.

Кроме того, РФ стянула свои войска вдоль всей украинско-российской границы. В частности, на Черниговском направлении в районе Климово (Брянская область РФ) находились 4 тысячи военных, 50 танков, 280 БТР, 20 ударных вертолетов, в аэропорт Климово также были переброшены истребители.

"Пограничники нам докладывали, что та тактическая группа (в Климово - УП) получила команду идти на Киев – это 3-3,5 часа", - сказал Пашинский, отметив, что у ВСУ не было надлежащей техники.

"Мы подняли 72-у бригаду в Белой Церкви, однако 95 % технического парка не выехали, не завелись", - добавил он.

Ранее  стали доступны протоколы и стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, где принимались коллективные решения по реагированию на российскую агрессию в Крыму от 28.02.2014.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?