Россия оккупировала Крым в три этапа - разведка
Категория
Политика
Дата публикации

Россия оккупировала Крым в три этапа - разведка

Россия оккупировала Крым в три этапа - разведка
Источник:  news.liga.net

Оккупация Крыма, в которой было задействовано около 70 тысяч российских боевиков, была разделена на три этапа.

Об этом на заседании комитета по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ЛІГА.net.

"Общая численность силовых структур, которые были развернуты на тот период в южном военном округе, составляла 73 тысячи человек. Из них 12 тысяч военнослужащих, остальные - это сотрудники МВД, ФСБ, МЧС и других силовых структур. В реальности именно эта группировка была использована для проведения оккупации и аннексии Крыма", - сказал он.

Также он рассказал о трех этапах оккупации Крыма.

Первый этап - это применение сил спецназначения 20-28 февраля 2014 года.

"Именно в этот период было принято решение о применении военной силы для аннексии Крыма. Началась скрытая переброска подразделений вооруженных сил России с территории РФ на территорию Крыма морским путем. В основном это были подразделения спецназначения, подразделения ВДВ РФ", - сказал он.

Второй этап продолжался с 2 по 10 марта 2014 года. Крымская группировка российских войск была приведена в высшую степень боеготовности.

"Боевые корабли, самолеты морской штурмовой и разведывательной авиации, а также вертолеты Черноморского флота в Крыму были приведены в высшую степень боевой готовности. Кроме этого, была проведена комплексная разведывательная операция с привлечением кораблей и самолетов, чтобы уточнить готовность ВСУ и дежурных сил НАТО в Черноморском регионе к возможному отражению вооруженной агрессии", - сказал Скибицкий.

Также в этот период была перекрыта сухопутная граница АР Крым и установлены ротные опорные пункты в районах Перекопа, Армянска и Чонгара.

Третий этап оккупации полуострова продолжался с 10 по 18 марта. В этот период на аэродроме Гвардейское был развернут объединенный командный пункт и в районе Джанкоя - передовой командный пункт.

Дополнительно в Крыму было сосредоточено более 7 тысяч военнослужащих, прежде всего десантников и сил спецназначения. Они были переброшены на территорию АРК морским и воздушным путем.

Одновременно в южных и восточных регионах спецслужбы РФ начали подготовку к дестабилизации ситуации, используя заранее подготовленную диверсионно-разведывательную сеть, агентов российского влияния в руководящих органах Украины и так называемую пятую колонну.

"На то время весь силовой блок южных и восточных регионов Украины, включая Крым, был полностью нейтрализован", - сказал Скибицкий. Он подчеркнул, что при этом в сложных условиях находилась украинская армия, которая не имела мощных группировок в восточных регионах страны, а на вооружении в расположенных там воинских частях была техника еще советских времен.

Также Скибицкий отметил, что план руководства России заключался в том, чтобы спровоцировать Украину на применение Вооруженных Сил в Крыму против гражданского населения и подразделений российских войск, что позволило бы России в ответ начать полномасштабную агрессию.

Как сообщал ONLINE.UA, в понедельник, 22 февраля, были опубликованы  выдержки из стенограммы Совета национальной безопасности и обороны Украины, где принимались коллективные решения по реагированию на российскую агрессию в Крыму от 28.02.2014, сейчас же появился полный документ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?