Российские СМИ поймали на фейковой информации о Майдане
Категория
Политика
Дата публикации

Российские СМИ поймали на фейковой информации о Майдане

Российские СМИ поймали на фейковой информации о Майдане
Источник:  Крым.Реалии

Российские СМИ поймали на неправдивой информации о  событиях на Майдане Независимости  в Киеве 20 февраля, в день траура по  Небесной сотне.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свободу.
Как оказалось, в своей "новости" российские СМИ использовали сообщение украинского информационного агентства УНИАН двухлетней давности.



 
20 февраля российские СМИ сообщили о якобы 67 жертв в результате "столкновений" в центре Киева.
Так, на сайте российского издания Lenta.ru сообщили: "В период с 18 по 20 февраля в результате столкновений в Киеве погибли 67 человек".
В новости также говорится о том, что 20 февраля на Майдане Независимости несколько сотен людей - участников массовой акции памяти Евромайдана - разложили костер и протестовали против политики правительства Украины.
А также, что в этот же день в Киеве произошли беспорядки в центре города и нападений со стороны участников митинга получили здания "дочек" российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова.
Информацию с сайта Lenta.ru перепечатали и другие российские сайты: "Rusnext русская весна", "Политикус.ру", "Вести недели" и другие.
На сайте информационного агентства УНИАН, на которое сослались, сообщая о 67 погибших в Киеве, действительно есть такая новость за 20 февраля, однако речь идет о событиях 2014 года, а не 2016-го.
Позже сайт Lenta.ru и некоторые другие сайты новость удалили, однако она осталась в  Google cache.
Таким образом, российские СМИ представили новость о погибших за 2014 в контексте собраний на Майдане Независимости в Киеве в 2016 году.


Как сообщал ONLINE.UA,  Украина поймала Россию на лжи  о запрете для грузовиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?