Ждал, когда этот Донбасс снесут c лица земли - рассказ луганчанина о жизни в ЛНР
Категория
Украина
Дата публикации

Ждал, когда этот Донбасс снесут c лица земли - рассказ луганчанина о жизни в ЛНР

Ждал, когда этот Донбасс снесут c лица земли - рассказ луганчанина о жизни в ЛНР
Источник:  online.ua

Товарищ журналиста ONLINE.UA, оставшийся в оккупированном Луганске, говоря о местных жителях, употребляет неологизмы «проукраинцы» и «прорашисты». Это грустно, потому что, это попытка найти идентификацию в уже очерченных границах так называемой ЛНР. 


Почему не просто «украинец»? Не заслужил, ведь ты, хоть и ожидаешь освобождения, а все же живешь по законам военизированной группировки, захватившей власть в части Донбасса. А если ты «русский Донбасса», то почему же «Путин не ввел войска», по самопальному "паспорту" ЛНР тебя не пускают в Россию, а надежды на «Новороссию» и «русский мир» разбились вдребезги? Значит ты – не русский, а «прорашист». 


И те, и другие терпят тяготы жизни в непонятных анклавах, тешат себя разными надеждами. 


Дмитрий пережил самые страшные месяцы луганской блокады, потом выезжал на территорию Украины, долго работал там, но, в конце концов, вернулся домой. Развозит для заказчиков стройматериалы. Корреспондент ONLINE.UA долгое время не общался с ним, лишь мельком знал о его пути. И вот появилась возможность поговорить...
«Я ждал, когда уже наши снесут этот грёбаный Донбасс с лица земли!»


- Дима, вспомним лето 2014-го. Я звал тебя в Харьков, ты отказывался. Потом прервался интернет, отключили свет и воду. Что тебя держало в Луганске, ведь было понятно – ничего хорошего там не будет. 


- Родных я вывез, один остался. Мне тогда, в середине июля, мать из Житомира нехорошее сообщение прислала: «Дима, перезвони мне срочно или беги, как можно быстрее. Намечается что-то страшное». И ты меня звал уезжать. Я чувствовал катастрофу, но настроение было такое: «Скорей бы - когда уже наши снесут этот грёбаный Донбасс с лица земли! Пусть бьют, я хочу дойти до конца, сам хочу посмотреть, как будет гореть это г***!»


Да и куда ехать? Все деньги, на которые хотел перебираться в Киев, пришлось отдать сепарам. Заплатить выкуп за родственника-милиционера, его «на подвал» посадили. Он на сторону сепаров не хотел переходить, но и не уехал. Потом меня контузило – бомбили с блокпоста на Вергунке...


- Как я понимаю, это знаменитая батарея сепаратистов у 39-й школы, которая долго расстреливала Восточные кварталы…


- Да. Когда наши вошли в Вергунку (а начале августа 2014 года батальон «Айдар» вошел с боями в Луганск, затем отступил – ONLINE.UA), батарею ликвидировали. Я помню эти дни, несколько дней шли бои. Я жил тогда в квартире приятеля на Суходольской, три ночи не спал, стоял на лоджии, смотрел: так ждал, что наши, наконец, прорвутся. Были слышны автоматные и пулемётные очереди - то приближались, то уходили. Так длилось около недели, потом бои начали отдаляться – разочарование.


И примерно в это время, или после этого или до, уже не помню – выше кв. Волкова, там, где отстойники, - был такой же сценарий. Все «проукраинцы» воспрянули духом, шла стрельба несколько дней – потом стала все тише. Я понял, что и оттуда не прорваться. К тому времени по городу разгуливали, не стесняясь, регулярники РФ, даже шевроны уже не скрывали.


Так вот – сепарская батарея во время боев в Вергунке перестала отрабатывать город, наши ее разгромили. Потом батарею восстановили на том же месте, и она снова начала поливать Восточные. Тогда меня и контузило.



Люди выходили звонить на пригорок перед Дзержинским, там связь слабо, но пробивается. Стоял я, два мужика и в метрах двадцати – женщина. Жахнуло так, что в ушах звон, падаю на землю. Начинаю бежать к подъезду – в стороне второй взрыв... Подбегаю к подъезду, там мужики пиво пили на лавочке. Забегаем в крайний дом, забиваемся на лестнице. Снаряды попадают в дом, молимся: лишь бы не прямое попадание в подъезд – тогда все! Затихло. Выбегаю из подъезда – на дороге мужик с оцарапанной рукой. Он орет: «Это фосфорные бомбы! Это фосфорные бомбы!» Матерю его, чтобы успокоился. Потом перевязываем на детской площадке раненого в ногу деда.


«Из Украины прислали для воспитания добровольческий батальон. И через неделю все сепары строевым шагом ходили, и честь бойцам ВСУ отдавали»


- И начались будни в блокаде... 


- Дни тогда быстро проходили. За водой сходить за несколько километров, приготовить на костре еду – и уже вечер. Люди рыщут в поисках еды.


Заехали русские полупустые фургоны. Сумасшедшие бабки выскочили навстречу: «Ой вы наши солдатики, освободители, кормильцы!» Тьфу! Стали гуманитарку раздавать. Что в набор входило, я на 100% не знаю – три банки консервов, макароны, крупа, что-то еще… Назначали ответственную от дома. Всем сказала: вот бумага, вписывайте паспортные данные и получайте. Я сказал, что мне подачки от оккупантов не нужны. Прошло пару дней, эта женщина сама ко мне подошла, сказала: «Дима, никакие подписи и паспортные данные не нужны – бери просто так!» Я не взял.


Кстати, «гуманитарные» фургоны выезжали из Луганска максимально нагруженными. Говорили: вывозили оборудование Луганского патронного завода. Сам я, конечно, не видел, что там внутри, но когда-то пару лет работал дальнобойщиком: груженую машину от «порожней» легко отличу!



- Это в Луганске. А какие вести были с ближайших территорий, которые удерживали ВСУ?


- Хорошо знаю ситуацию в Станице Луганской (поселок в 15 км от Луганска, историческая часть Войска Донского – ONLINE.UA) – там долго жил в начале 2000-х, много друзей осталось.


Такой был прикольный факт. Рассказал мужик, у него свой транспортный бизнес был. Он – за Украину. Но сепары заставляли его перекрывать КамАЗами дорогу, чтобы задерживать украинскую технику. Так вот, он рассказывал, в Станице в первый период были контрактники со всей Украины, рас*во было конкретное, меняли тушёнку на чемер (самогон – ONLINE.UA), никто воевать не хотел. Сепары станишанские держались очень крепко, чморили даже малолетних украинцев-срочников.


Беспредел творился с обеих сторон. И станичники начали губернатору жаловаться: и на раздолбайство укрармии, и на беспредел сепаров-казачков. Из Украины прислали для воспитания добровольческий батальон – не знаю точно, то ли «Айдар», то ли «Азов». Короче, «на подвале» подержали самых главных, и всё стало спокойно. Через неделю все сепары строевым шагом ходили и честь бойцам ВСУ отдавали.


- Как я помню, в сентябре 2014-го ты выехал, пожил в Украине, на Новый год вернулся. Давай поговорим о дне сегодняшнем, о быте. Просто - образ города?


Сегодня – в день «советской армии» (23 февраля, - ONLINE.UA) бухают в генделиках немного. Только что - слышу вроде как со стороны Станицы Луганской разрывы, думаю – опять обострение, а оказалось – салют. В центре тоже был фейерверк.


Машин мало. Вечером, да и днём тоже, на центральных улицах и в парках никого нет. Вообще пустота, только на остановках несколько человек стоит. Прошёлся в День влюблённых по Советской, где-то в начале вечера – глухомань, даже одиноких парочек нет, зашёл выпить пива на розлив - три человека сидит, а в дорогих кафе почти никого. Мост на Пархоменко (путепровод, центральная трасса, соединяющая центр Луганска со спальными «южными» районами – ONLINE.UA) закрыли на неопределённый срок, аварийное состояние – танки так гоняли, что часть моста обвалилась. Представь, весь транспорт, все маршрутки пустили через Камброд, через околицы.


Трамваев давно нет, троллейбусы очень редко ходят – ну и теперь, после закрытия путепровода, маршрут стал коротким. После шести вечера маршрутки очень редки. Зданий много стоит со следами выстрелов, с выбитыми стеклами. Цирк остеклили, работает… В театры люди ходят – билеты дешевые, все ж развлечение.



«Оборудование и станки, все, что более менее нормальное, вывезено в Рашку, старое оборудование – всё на металл. Трамваи тоже на металл пошли»


- Что с нашими «гигантами промышленности»? «Лугансктепловоз» работает?


- Моя мама когда-то там работала. С «Лугансктепловоза» все матери знакомые и кое-какие наши родственники рассчитались. Толком про работу заводов ничего не знаю, кажется они вообще не «фунциклируют». Оборудование и станки, все, что более менее нормальное, вывезено в Рашку, старое оборудование – всё на металл. Трамваи тоже на металл пошли.


- Рынок труда, зарплаты?


- Я вот зарабатываю 10 тысяч рублей, считаю нормально – не в смысле много, а – хорошо, что хоть так! Кореш устроился в контролеры – за счетчиками в домах следит. Оформлен на полставки - 4 тысячи, но работает полный рабочий день. Знакомая в больничной прачечной получает 4-5 тысяч, ещё одна в детсаду - 4 тысячи.


В общем, государственные структуры - это 3-5 тысяч рублей. Знакомый работает водителем у большого начальника: 10 тысяч + небольшая гуманитарка + кормление.


Пенсионеры держатся только тем, что имеют две пенсии, украинскую, как правило, получают на карту «Ощадбанка», а когда накопится, как-то находят способ обналичить. Если бы не украинская пенсия, на «элэнэровскую» повымирали бы.


- Милитаризация усиливается? Что знаешь о наборе в войско, в «народную милицию»? 


- В «попочленцы» набирают, в менты - тоже, на «покушать» и на квартплату можно заработать. Расценки, примерно, такие: рядовой - 10-15 тысяч рублей, сержант - 15-17 тысяч, лейтенант - 17-19 рублей, высший офицерский состав – до 60 тысяч. Откуда знаю? Их зарплаты многие знают. Очень в городе много военных, в маршрутках обязательно один-два-три «подкопченца» от 20 до 60 лет, ну, и ментила, МЧСник обязательно присутствуют.


Кум мой был в «ополченцах». У одного знакомого, точно знаю, оружейный склад был в прошлом году. На хорошей машине ездит, отжал, наверное. Из всех перечисленных – почти все алкаши. Сейчас сидят у подъездов квасят. Сегодня вроде платят регулярно, кум хотел вернуться, но нашёл другую работу. Как я понимаю, весной специально стали задерживать деньги, чтобы отребье само разбежалось. И стараются теперь брать спортивных ребят, более строгий отбор, курируют всё это россияне.



Также в военные стараются вербовать влиятельных людей. Вот знаю бизнесмена, когда стрельба была, он уехал, когда вернулся в Алчевск, увидал – имущество разграбили, автопарк отжали. Так его вербовали генералы из Москвы, дали сразу майора, а за его плечами – просто служба в армии. А взялись за него, потому что в городе имел вес среди бизнеса, ментов, вот теперь вооруженные силы и укрепляет.


«Продавцы объясняют: качественные товары не возим потому, что цена будет заоблачная»


- Вернемся к материальному. Что на эти зарплаты-пенсии можно купить?


- Гривня к рублю здесь идет примерно три к одному (около 3 рублей за 1 грн). Сало недавно покупал по 350 "рупий", такое же мать привезла из Северодонецка по 80 гривень, ну это солёное, хорошее – дорогое. Мясо – 250-300 рублей, курица -120, печень - 120, сардельки - 170, колбаса-варенка - от 180, копчёнка – 250-300, сельдь – 160-200, хамса - 100, хек -170. Картошка - 20, яйца - 52, сахар - 53, гречка - 60, рис - 52, вермишель -26, карамелька самая дешёвая – 160 рублей. Творог - 200 рублей с рук, молоко в магазине – пол-литра – 20 рублей, сметана весовая в магазине – 90, но это на сметану не похоже, какой-то непонятный молочный продукт.


Хлебо-булки от 7 до 20 рублей. Водка – от 100 "рупий", но пить её невозможно, гадость, бутылка пива - 30-45 рублей, проезд в маршрутках или троллейбусе – 10 рублей.


Товары в основном из России, чуть меньше - белорусских, украинского вообще ничего в последнее время не вижу. Качество: от очень ужасного до более-менее, при Украине такого плохого качества не было - как стройматериалов, так и еды. Из Приднестровья товар иногда бывает, соусы всякие. Раньше думал, что белорусские товары - качественные, оказалось - г* ещё то. Продавцы объясняют: качественные товары не возим потому, что цена будет заоблачная.


Да! Про сигареты надо рассказать. Дешёвые российские по 10 рублей – это вообще курить невозможно, я даже не представляю, что там вместо табака - то ли волосы со старых кукол, то ли носки. «Донтабак» курить можно, по 30 рублей. Украинские сигареты особо ценятся, есть и они, но цены нереальные, от 60 "рупий" и выше – не укуришься особо.


- Что со здравоохранением?


- Недавно переболел два раза гриппом. Первый раз на лекарства потратил 1000 "рупий", второй раз – 1500, в аптеках самые основные лекарства есть, российское производство, качество – непонятное. Люди ездят на украинскую территорию лечиться, в Северодонецк, например...


 -И, наконец, протестные настроения – от «болтания языком» в Луганске недавно перешли к митингам? Что об этом знаешь?


- При такой жизни собачьей люди очень не хотят еще и контроль какой-то иметь. Угнетает, что бюрократия поднимает голову. Как обстрелы стихли, начали понемногу отстраиваться. Вот я возил стройматериалы, и никому до меня дела не было. А теперь, если остановят с грузом, а ты не зарегистрирован, как предприниматель, то штрафуют, или «на лапу» нужно дать. Дополнительная статья расходов.


Налогами малый и средний бизнес душат. Вот и на Центральном рынке были волнения. Пришли к администрации рынка продавцы, оттуда вышли с десяток боевиков с автоматами, и даже разговаривать не стали. На следующий день продавцы пошли в ОБСЕ, устроили митинг у облгосадминистрации. Чем там закончилось не знаю – по телевизору сказали, что это гадят украинские политики: Ландик, Килинкаров. Они, мол, даже не находясь в Луганске, здесь бучу организовали.


«Недавно на Восточном рынке слышал, как продавец, не боясь, рассказывал, как Надю Савченко мучают, и хаял матом Россию. И это меня сильно порадовало»


- Теперь такой вопрос. Жить без надежды нельзя. Вот на что надеются сторонники «непризнанных республик»?


- На себя и надеются. «Пророссийские» не понимают одной простой вещи, что всю эту кухню ЛНР-ДНР спонсирует Рашка. И то – пока. Они даже не хотят понять такой простой вещи, что «нет производства – нет денег». Они серьезно считают, что мы сами себя окупаем, как раньше считали, что Донбасс кормит Украину. И им ничего не докажешь.


- Но, в рамках своих политических пристрастий, мировоззрение у людей меняется?


- Болтать языком люди и во время боевых действий не прекращали, и сейчас тоже. Конечно, мы знаем, что все время ищут людей, к которым можно придраться, можно попасть «на подвал», а потом начнут выжимать у тебя деньги – хоть ты «проукраинец», хоть «прорашист» (уголовников, кстати, почистили – кого расстреляли, а многих используют на рабских работах).


Но люди мало сдерживаются в оценках. В 2014-м у нас в подъезде было «за Украину» трое женщин и я. По вечерам у подъезда люди собирались радио послушать. Любой бред из «Россия 24» принимают, как факт – и сразу начинают клеймить укров! Я здесь же – спуску не даю, ругаемся, так в спорах и темнеет. Тогда уже, если обстрелов нет – отбой, все расходятся спать. Мне даже кличку дали – Каратель. Но как-то все обошлось. Ну, знают: «Димон – за укров», но общаться не прекращали.


Но время идет, жизнь не улучшается, это на головы влияет. Водила-приятель, когда вся заваруха начиналась, ходил на пророссийские митинги, так вот теперь, как ни странно, «проукраинец» похлеще, чем я. И свято верит в освобождение. И что тут будет Украина. Тот родственник, которому в СБУ (захваченном боевиками здании СБУ в Луганске – ONLINE.UA) ребра ломали, до сих пор верит, что придёт Украина, и тогда он будет «подкопченцам», которые его мучили, мстить.


С другой стороны, знаю «проукраинских», которые весь кошмар здесь прожили, и теперь у них обида за то, что Украина их бросила. И они начинают в «мир ЛНР» встраиваться, не ожидая другого. Подругу я поменял на «проукраинскую», была до этого ватница, ее послал полгода назад. Причём ватница в прошлом учитель украинского, а теперь она со знаменитой украинской фамилией - пророссийская ватница.


Вот что еще очень важно. Идёт мощнейшая пропаганда среди детей и молодёжи, в садиках, школах, вузах. Втирается про величие Рашки и великой победы в ВОВ, про край Донбасс, как отдельную и к Украине не имеющее отношения землю. «Ватные» памятники постоянно ставят. Ну, в общем, худшие проявлении «совка» - мощно и с нахрапом! По ходу Москва выбрала такую тактику, рассчитывая на будущее. Но опять повторюсь – языки люди не сдерживают. Недавно на Восточном рынке слышал, как продавец, не боясь, рассказывал, как Надю Савченко мучают, и хаял матом Россию. Стояло рядом человек шесть-семь, слушали, никто не перебивал. И это меня сильно порадовало.


Виктор Морчека, фото: ЖЖ Антона Кротова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?