Власти приостановят соцвыплаты части переселенцев
Категория
Культура
Дата публикации

Власти приостановят соцвыплаты части переселенцев

Власти приостановят соцвыплаты части переселенцев
Источник:  Украинская правда

Социальные выплаты будут приостановлены для части переселенцев для расследования случаев мошенничества.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Правительство занялось составлением списка "сомнительных" переселенцев, в отношении которых проведет расследование. Это вызвано фиксацией финансовых махинаций с соцвыплатами для переселенцев.


Поскольку в Украине находится 1,7 млн переселенцев, с которых около 1,1 млн получают выплаты, властям пришлось отказаться от идеи перерегистрации всех, кто нуждается в помощи. Выплаты могут быть приостановлены на время проверки, но будут возобновлены с момента приостановки в полном объеме.


"Реальные переселенцы ничего не потеряют… Честным людям нечего бояться, бояться надо мошенникам, преступникам, тем чиновникам, которые организовали коррупционную схему вокруг этот вопроса", - отметил министр социальной политики Павел Розенко.


Министр подчеркнул, что каждый месяц на выплату пенсий переселенцам правительство тратит около 2 млрд грн, в год же на них уходит около 30 млрд грн.


"Если взять даже не 50% (во столько Служба безопасности Украины оценила потери бюджета от финансовых махинаций с выплатами беженцам - ред.), а 30%, которые оседают в мошеннических схемах, – это уже будут как минимум годовые расходы на уровне 10 млрд грн. 10 млрд, которые не попадают в бюджет и не становятся доходами вынужденных переселенцев – а идут по карманам чиновников и служат оплатой труда незаконных вооруженных формирований", - добавил Розенко.


По словам главы СБУ, ситуация с незарегистрированными смертями переселенцев остаётся критической. В Донецкой области отменили справки переселенцев для 250 тыс человек, большинство с которых не обратились с жалобой. В Днепропетровской на каждые 100 отмененных справок обращались только 10%.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал об остановке выплаты пенсий 150 тыс беженцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?