Обнародованы сведения о десятках провокаций боевиков на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Обнародованы сведения о десятках провокаций боевиков на Донбассе

Обнародованы сведения о десятках провокаций боевиков на Донбассе
Источник:  Украинская правда

На протяжении февраля  боевики ДНР и ЛНР  свыше 30 раз обстреливали захваченные ими же населенные пункты.

Об этом сообщил руководитель украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

По его словам, обстрелам подвергались преимущественно поселки Старомихайловка, Невельское, Трудовое, Яковлевка, Свободное, и в большей мере — Донецк.

Таран подчеркнул, что огонь по этим населенным пунктам велся с применением тяжелого вооружения, чтобы обвинить силы АТО в вооруженных провокациях.

В свою очередь, офицеры СЦКК, которые отслеживают эти обстрелы, подсчитали, что в феврале боевики выпустили в сторону подконтрольных им населенных пунктов более сотни мин и артиллерийских снарядов.

"Наши офицеры-наблюдатели, ведут наблюдение с постов, расположенных в основном в 300-400 метрах от линии соприкосновения, имеют все возможности фиксировать обстрелы: и те, которые ведутся НЗФ в сторону Вооруженных Сил Украины, и те которые направлены в сторону захваченных ими же населенных пунктов", — отметил Таран.

Он добавил, что боевики пытаются убедить и международных наблюдателей, и местное население в "жестокости сил АТО, которые палят по жилым кварталам", о чем постоянно кричат СМИ оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России ответили на призывы одного из главарей ДНР нанести удар  по украинцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?