Stratfor объяснил войну на Донбассе и дал прогноз о судьбе Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Stratfor объяснил войну на Донбассе и дал прогноз о судьбе Украины

Stratfor объяснил войну на Донбассе и дал прогноз о судьбе Украины
Источник:  Stratfor

На протяжении всей Холодной войны символическим центром противостояния между советскими странами и Западом была Германия, расколотая на две части - как и большая часть Европы - печально известным Железным занавесом. Но теперь, в Украине, возник новый центр соперничества между Востоком и Западом, разделяя страну таким образом, который может оказаться столь же долговечным, как и многолетнее разделение Германии.

В статье для американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor (которую также называют "теневым ЦРУ" и "частной разведкой США") "На Украину опускается более мягкий Железный занавес", перевод которой сделал ONLINE.UA, аналитик по Евразии Юджин Чаусовски рассказал об истоках нынешней войны в Украине и сложной истории страны, которую Запад и Россия делили между собой, пытаясь достичь собственных целей.

На прошлой неделе была вторая годовщина революции Евромайдана, которая свергла бывшего украинского президента Виктора Януковича, встряхнула до основания Украину и ухудшила отношения России и Запада до самой низкой отметки с момента окончания Холодной войны. Многое изменилось в течение двух лет: прозападное правительство, сформированное в Киеве, российская аннексия полуострова Крым, и "восстание" на востоке Украины, которое переросло в полномасштабную войну. В то же время Соединенные Штаты и Европейский Союз, ввели санкции против России. Москва ответила ответными санкциями против Запада. Экономическая активность между Украиной и Россией оборвалась.

По мере того, как начинается третий год украинского конфликта, происходит всплеск переговоров, направленных на прекращение военных действий. На более высоких уровнях, чиновники ведут переговоры в нормандском формате для решения политических аспектов конфликта, в то время как на тактическом фронте, идут дискуссии в Минске, чтобы разобраться в деталях прекращения огня. Наряду с ними, проводятся многочисленные двусторонние встречи. Время от времени эти переговоры возобновляют надежду на то, что может быть достигнуто прочное соглашение. В реальности, однако, кризис в Украине не является кратковременной стычкой, которую могут решить несколько дополнительных переговоров. Скорее всего, это глубокий конфликт, укорененный в геополитике, которая простирается вглубь веков, и, вероятно, продолжит существовать в той или иной форме в течение многих лет. Понимание роли Украины в соперничестве между Россией и Западом и её сходства с ролью Германии во время Холодной войны имеют решающее значение для представления того, как может развиваться будущее Европы.

Украина: Разделенная между Востоком и Западом

Украина уже давно поляризованная страна. Стратегически расположенная на открытых равнинах Восточной Европы, страна может проследить свое разделение многочисленными державами и империями, которые стремились претендовать на свои части её территории. Украина сначала была территорией Киевской Руси, средневекового восточнославянского государства с центром в Киеве, которое охватывало современную Россию, Беларусь и Украину. Но оно начало деградировать и, в конце концов, пало под Монгольским нашествием в 13-м веке, а центр восточнославянской власти переместился в Москву. Киев и сегодняшняя территория Украины ослабели.

Тем не менее, Украину не оставили надолго одну. От востока и запада, соответственно, царская Россия и Речь Посполитая каждая контролировала части территории Украины и пыталась ухватить еще больше. Со временем Российская империя отбила принадлежащие РП украинские территории, пока прусские территории и вовсе исчезли. Российская империя впоследствии разделила Украину с Австро-Венгерской империей на западе, пока обе не пали во время Первой мировой войны. После краткого периода независимости, Украина была разделена еще раз, на этот раз между Советским Союзом и только ставшей независимой Польшей. Нацистская Германия заняла Украину во время Второй мировой войны, после чего Украина была вновь включена в Советский Союз, пока он не распался в 1991 году.

Таким образом, Украина была местом конкуренции между Россией и западными державами на протяжении большей части своей истории, правда, которая не изменилась с момента провозглашения Украиной независимости в 1991 году. В то время как Украиной уже не управляли непосредственно внешние силы, она продолжает находиться под влиянием - и разрываться между Россией, с одной стороны, и Европой и Соединенными Штатами с другой. Политическая ориентация страны примерно совпала с историческими границами: запад Украины и центр склоняются к Европе, а ее восток и юг тянутся в сторону России. Каждые выборы в Украине отражают эти предпочтения. Прозападные партии уже давно соревнуются с пророссийскими партиями за контроль над правительством, что привело к резким разворотам в украинской внешней политике. Например, Оранжевая революция в 2004 году поставила Украину на прозападный путь, в то время как победа Януковича в 2010 сблизила страну с Москвой.

Конкурирующие видения будущего Украины

Подобно тому, как у народа Украины были различные идеи насчет ориентации и внешней политики, которые должен вести Киев, их также имели Россия и Запад. Евромайдан стал не только отражением поляризации страны; он стал также продуктом конкуренции между конфликтующими геополитическими императивами. России нужно сохранить буфер на периферии в частности Украину, для того чтобы чувствовать себя в безопасности и показать свою силу, в то время как Соединённым Штатам и Европе нужно предотвратить рост России как региональной державы в Евразии. И хоть потребовалось несколько лет для того, чтобы эти требования столкнулись, и появился Евромайдан, фундамент был всё-таки заложен, как только Украина стала независимым государством.

С победой Януковича на президентских выборах Россия достигла своей цели. Поражение правительства Оранжевой революции устранило угрозу ЕС и НАТО на пороге РФ, дав Москве столь необходимую защиту от Запада. Кремлю удалось улучшить свои позиции ещё больше, подписав несколько стратегических соглашений с Януковичем; в самом начале своего срока бывший президент не только отклонил возможность вступления Украины в НАТО но и продлил пребывание Черноморского флота России в Крыму на 25 лет в обмен на природный газ со скидкой.

Тем не менее, эти события нарушили планы Запада, потому что позволили России возродиться в качестве региональной державы с потенциалом установления гегемонии в бывшей советской периферии и за ее пределами. Мало того, что Украина стала пророссийской, Москва также увеличила экономическое и военное влияние России в других странах региона, запустив Таможенный союз и укрепив Организацию Договора о Коллективной Безопасности, альтернативный НАТО военный блок.

Тревога в Европейском союзе росла, пока он наблюдал, как Россия становится все более напористой на восточном фланге континента. И поэтому он стал более благосклонным к тому, чтобы Соединенные Штаты и некоторые страны ЕС остановили возрождение Российской Федерации. Наиболее эффективным средством для этого была Украина. Несмотря на свою репутацию марионетки Кремля, Янукович рассматривал и Россию, и Запад со стороны возможности получения уступок от каждого из них (он делал это путем одновременных переговоров о заключении Соглашений об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом и сделками по финансовой помощи и энергии с Москвой.) Балансирование, а также глубокие политические трещины между украинским проевропейским и пророссийским населением, дало Западу необходимую брешь, чтобы подорвать позиции России в Украине.

Ситуация достигла апогея в ноябре 2013 года, когда Янукович приостановил переговоры Киева об ассоциации с ЕС и свободной торговле в ответ на растущее давление со стороны России. Его ход немедленно вызвал проевропейские демонстрации в Киеве, и его последующее изгнание спустя три месяца. Протесты, которые стали известны как революция, Евромайдан, конечно, имели сильную поддержку на уровне народа, но они также были воодушевлены Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Когда прозападное правительство заменило администрацию Януковича в Киеве, Запад достиг своей цели в Украине.

В то же время, однако, Россия потеряла свое стратегическое буферное пространство и начала искать пути его восстановления путем подрыва нового украинского правительства. С этой целью произошла российская аннексия Крыма, который уже давно был наиболее пророссийской частью Украины. Москва также дала поддержку пророссийским и антизападным повстанцам (боевикам так называемых ДНР-ЛНР, - ред.) на востоке Украины, используя тактику, аналогичную тем, которые использовались Евромайданом, а именно - устойчивые протесты и штурм правительственных зданий в крупных городах. Тем не менее, оно имело дополнительный компонент: некоторые протестующие были вооружены, и некоторые из них были российскими военнослужащими под прикрытием.

Намерением РФ было использование вооруженных протестов и захват зданий, чтобы оказать давление на новое правительство в Киеве к принятию нейтралитета, тем самым восстанавливая свое буферное пространство. Но когда Киев решил использовать военную силу, чтобы подавить демонстрации в апреле 2014 года, бой разгорелся на востоке Украины и подтолкнул Киев еще больше в сторону Запада и дальше от Москвы, что приводит нас к нынешнему, напряженному противостоянию между ними.

На сегодняшний день геополитические планы России нарушаются: Соединенные Штаты фактически замедлили экономический рост России и ослабили её влияние в Украине. И США, и Европа поддерживают прозападное правительство Украины экономическими сделками, помощью в обеспечении безопасности и политической поддержкой. Но до тех пор, пока Украина остается ориентированной на Запад, можно ожидать, что Россия будет делать все возможное - поддерживать боевиков на востоке страны, вводить экономические ограничения или манипулировать политическими и социальными расколами Украины, - чтобы подорвать правительство в Киеве.

Продолжение противостояния

Вот почему было так трудно вести переговоры о завершении конфликта в Украине, даже с учетом количества контактов между заинтересованными сторонами. Мало того, что Украина стала безмерно более поляризованной с момента обретения независимости, но Россия и Запад также усугубили эти расколы, чтобы попытаться получить стратегическое преимущество в достижении своих собственных геополитических целей.

Нынешний конфликт Украины не является уникальным; это всего лишь последнее воплощение спора, который играет на столетия. Это не означает, что переговоры будут бесплодными, или что Россия, Запад и Украина не смогут достичь взаимопонимания в отношении некоторых аспектов кризиса. На самом деле, развитие событий в других странах мира, такие как ухудшение экономики России и участие страны в сирийской войне, может дать мирным переговорам в Украине более мощный импульс в будущем. Тем не менее, любой конкретный прогресс должен быть выдержан в рамках более широких мотивов вовлеченных в них игроков.

В конце концов, Россия, несомненно, будет стремиться ослабить любое украинское правительство, которое направленно и поддерживается Западом, так же, как Соединенные Штаты и Евросоюз сделают с теми, кто может. Порядок и интенсивность конкуренции, безусловно, будет меняться с течением времени. Но если учесть, что соперничество за Евразию существует между Россией и Западом все время существования Украины как государства, вопрос не в том, будет ли соперничество продолжаться, а в том, как.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?