Частная разведка США назвала 6 возможных преемников Кадырова
Категория
Мир
Дата публикации

Частная разведка США назвала 6 возможных преемников Кадырова

Частная разведка США назвала 6 возможных преемников Кадырова
Источник:  apostrophe.ua

Заявление нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова о своей отставке

, возможно, сделано лишь для того, чтобы заставить президента России Владимира Путина подтвердить свою поддержку нынешнему режиму республики.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на частную информационную разведывательную компанию Stratfor, информацию которой публикует  Апостроф.


Но специалисты из США утверждают, что Кремль может не купиться на этот трюк и начнет искать замену Кадырову.


"Отставка Кадырова создаст вакуум власти в верхушке одной из наиболее беспокойных республик РФ. С момента распада Советского союза Чечня дважды была поглощена в конфликты: в Первую Чеченскую войну с 1994 по 1996 годы, а также во Вторую Чеченскую войну, которая началась в 1999 году. Лидерство Кадырова стало ключом к окончанию этой второй войны в 2007 году, после которого в регионе установился период относительной стабильности", - говорится в отчете Stratfor.

Также сообщается о возможных кандидатах на пост главы Чечни, о которых говорится в отчете "частного ЦРУ".

"Самым очевидным кандидатом на эту роль является Адам Делимханов, который является двоюродным братом Кадырова и действующим депутатом Госдумы от партии "Единая Россия". Он не единственный близкий друг Кадырова, но в прошлом нынешний глава Чечни говорил о нем как о возможном преемнике. Делимханов популярен, особенно учитывая свои близкие связи с Кадыровым. Но он, как и Кадыров, допустил несколько оплошностей. В частности, во время потасовки в Думе у Делимханова выпал золотой пистолет. Кроме того, его обвиняли в заказе, планировании или участии в серии похищений и убийств. Поэтому если Кремль захочет изменить поведение будущего лидера Чечни, Делимханов не будет его первым выбором", - пишут в отчете.

Как отмечают в Stratfor, из ближайшего окружения Кадырова есть несколько кандидатов, которые могут рассматриваться в качестве адекватной замены действующего главы Чечни. В их числе, по версии аналитиков из США, находятся руководитель администрации главы и правительства Чеченской Республики (двоюродный брат Кадырова) Ислам Кадыров, член Совета Федерации (двоюродный брат Адама Делимханова) Сулейман Геремеев, командир батальона "Север" (брат Делимханова) Алибек Делимханов, а также секретарь Совета безопасности (бывший командующий силами Ахмата Кадырова во время войны) Вахит Усмаев.

"Единственным вариантом, который не входит в ближайшее окружение Кадырова и не является членом его семьи, является мэр Грозного Муслим Хучиев. Его личная позиция обеспечивает ему власть и общественную поддержку, но не позволяет ему организовать достаточно сильный круг союзников, чтобы угрожать Кадырову и его окружению. Хучиев может быть компромиссным вариантом для чеченских кланов и Кремля. В последнее время он все чаще появляется на митингах Кадырова и выступает с трибуны. Он хорошо зарекомендовал себя в Грозном, но пока неясно, сможет ли он, как Кадыров, управлять всей Чечней", - подытожили в частной разведке США.

Напомним, в сети появился полный текст доклада «Угроза национальной безопасности», который оппозиционер Илья Яшин посвятил главе Чечни Рамзану Кадырову.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?