"Нефтяной армагеддон" делает Россию слабее - Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

"Нефтяной армагеддон" делает Россию слабее - Bloomberg

"Нефтяной армагеддон" делает Россию слабее - Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Резкое снижение цен на нефть напугало фондовые рынки и усложнило экономическую политику по всему миру. Но "нефтяной армагеддон" не так плох - и его преимущества не заканчиваются на снижении затрат для потребителей.  Падение цен на нефть  также оказывает благотворное давление на некоторые из наиболее сомнительных режимов в мире.

Редакция Bloomberg в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о том, как низкие цены на нефть могут помочь разрушить существующую негативную динамику стран-экспортеров, а также помочь другим странам уменьшить энергетическую зависимость.

Многие  крупные экспортеры нефти  - просто не те страны, которых вы хотели бы познакомить с родителями. Только одна из топ-10 стран-экспортеров нефти (Канада) была названа "свободной" американской организацией Freedom House, которая проводит исследования по вопросам демократии. Многие находятся на самом дне Transparency International по показателям коррупции. Они тратят много на свои вооруженные силы и службы безопасности. И во многих случаях - Россия, Иран и Венесуэла, к примеру - углеводородные экспортные доходы позволили им запугать соседей, разжечь авантюризм, и в целом создать впечатление дурного влияния.

С огромными объемами нефтяных денег, правители этих государств являются менее подотчетными своим гражданам, на которых они не должны полагаться в налогообложении. Они использовали деньги, чтобы откупиться или подавить конкурентов, ограничивая политические права и уничтожая развитие независимого гражданского общества. На Ближнем Востоке нефтяное богатство отобрало у женщин права, как в связи с устранением необходимости второго источника дохода для семьи, так и за счет задержки экспортных отраслей, которые могли бы нанять их. Последующие более высокие показатели рождаемости, в свою очередь, сделали регион более восприимчивым к беспорядкам.

Падение цен на нефть на две трети с ее максимума в 2014 году может нарушить эту нездоровую динамику. Саудовская Аравия не только сократила расходы и субсидии, но и рассматривает введение налогов, которые потребуют поддержки со стороны народа. И антикоррупционная кампания президента Нигерии Мухаммада аль-Бухари взяла новый виток.

Россия, Иран и Венесуэла также находятся под большим давлением. Углеводородные прибыли составляют почти половину или больше государственных доходов, а текущие цены на нефть загнали их правительства в большой дефицит бюджета (долги Венесуэлы также привели её к опасной близости возможного дефолта). Это усложнит возможность этих стран поддерживать сепаратистов в Украине, Башара Асада в Сирии, повстанцев Хути в Йемене и Кастро на Кубе.

Предсказание долгосрочной цены на нефть - неблагодарная игра, но восстановление выглядит маловероятным в ближайшие год или два. Демократии, которые хотят укрепить свои ряды, должны попытаться воспользоваться моментом.

Лучшее что они могут сделать - это способствовать большей прозрачности, внедряя правила, которые вынуждают нефтяные компании раскрывать свои платежи иностранным правительствам. А  избыток нефти создает хорошую возможность  для стран, которые зависят от получения энергии из России и Венесуэлы, или которые могут соблазниться  сниженными ценами на иранскую нефть, рассмотреть вопрос о других поставщиках.

США могут усилить помощь таким странам как Нигерия, которые пытаются избавиться от так называемого проклятия ресурсов, при этом продолжая борьбу с терроризмом. В более общем плане, с их новой способностью в добыче нефти, достаточными стратегическими запасами и возрожденными обязательствами экспортировать энергию, США находятся в хорошем положении для того, чтобы нефть и газ стали меньшим другом плохих граждан мира, чем в прошлые десятилетия.

Издержки экономической нестабильности, вызванной ценой на нефть, достаточно реальны, но у ситуации есть и положительные стороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?