После пыток спина у меня была цвета флага ДНР - волонтер о захвате Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

После пыток спина у меня была цвета флага ДНР - волонтер о захвате Донбасса

После пыток спина у меня была цвета флага ДНР - волонтер о захвате Донбасса
Источник:  online.ua

Один из лидеров луганского Евромайдана, волонтер и свидетель начала так называемой "русской весны" 2014 года Алексей Бида во второй части интервью ONLINE.UA рассказал о том, как побывал в плену боевиков ЛНР, захвате города сепаратистами, его сдаче России и многом другом.


Первую часть интервью читайте здесь: Кто и как сдал России Луганск — воспоминания волонтера о «русской весне».


Алексей Бида – давний товарищ журналиста ONLINE.UA. Алексей подключал к разговору жену и дочь и упорно не хотел говорить о своем пребывании в плену у боевиков во время штурма Луганского областного военкомата. Поэтому во время беседы раз десять звучала фраза-намек: «Итак, над Луганском сгущались грозовые тучи…» 


«Итак, над Луганском сгущались грозовые тучи…»


- …В тот день, 3 мая, когда меня взяли «на подвал СБУ», из дома ушел мой кот. Ушел и не вернулся. У нас в семье существует мнение, что кот обменял себя на меня – меня выпустили, а он остался. Это кот Босяк, который прожил со мной года четыре. Помянем Босяка!


К середине весны абсолютно четко было понятно, что движущая сила событий - не «простые ребята, которые взяли в руки автоматы»; что все эти военно-патриотические кружки четко спланированы…




Будущие жители «ЛНР». Весна-2014


Откуда ты узнал о предстоящем захвате военкомата? 


- 3 мая мне просто позвонили оттуда военные, рассказали, что готовится штурм. А с этими ребятами из ВВ мы уже давно общались. Они долго переходили из одного захваченного сепарами места в другое. Сначала их выдавили из обгосадминистрации (разрешили уйти с табельным оружием), хлопцы переместились в часть внутренних войск на Городке, потом оттуда – в областной военкомат. И мы уже были к тому времени хорошо знакомы, я привозил им снарягу, продукты – раз, второй, третий.


Так вот, узнав о подготовке штурма, мы приехали «стримить» к военкомату. Там были уже «простые мужики» с оружием – с калашами, пистолетами. Захват областного военкомата – это тоже было шоу, показуха для ТВ. Мужики с автоматами и в рыбацких штанах типа приехали на «копейках» биться с правосеками за волю Донбасса.


«Кроме рук, ног и прикладов попробовал на себе резиновую дубинку, казацкую плеть и цепь. Спина на утро была цвета флага ДНР»


- Меня узнали, упаковали в машину и отвезли в СБУ. Вместе с Аней Мокроусовой (ее через день отпустили, сейчас Анна работает в «Восток-SOS»).



Здание Луганского СБУ, куда сажают «на подвал»


В тот же день проскочило в сети видео, как меня заводили в СБУ. Не нашел его потом, самому бы сейчас интересно было. Какая-то бабка спрашивает: «О, кого там повели?» Охранник отвечает: «А правосека с автоматом поймали!» А на мне вязаная белая куртка, хайер длинный, борода – видон мой хипстерский помнишь же – вот правосек!


Меня сначала п*ли часа три, а потом стали расспрашивать: кто да что? Кроме рук, ног и прикладов попробовал на себе резиновую дубинку, казацкую плеть и цепь. Спина на утро была цвета флага ДНР (флаг боевиков так называемой ДНР - черно-сине-красный, - ONLINE.UA)...


- Но военкомат в тот день они так и не взяли?


- Потом мне наши бойцы рассказали. Меня забрали в шесть вечера, а через пару часов уже никого из «народа Донбасса» не было. Напротив военкомата установили два пулеметных гнезда, и люди-профессионалы начали штурм. Их было человек двенадцать, и действовали они очень четко.


Все совпадает, удалось кое-что подсмотреть в СБУ. Меня посадили в правое крыло, чтобы я ничего не видел, но вот смог. Там я сосчитал, сколько людей пришли на завтрак – во дворе столовая была. Около пятнадцати человек были с нашивками армии РФ. Скорее всего, это они и напали на военкомат. Штурм шел так: сепары поставили два пулемета и пошли в лоб. Получили по щам и разбежались, пару человек ранили. То есть, штурм не удался. А наши пацаны затем отошли в аэропорт.


Меня в тот день часам к девяти вечера бить уже перестали. Поднялась волна в соцсетях и СМИ, что я в «избушке». Им стало интересно, кто я такой. Начались допросы. Сначала решили запугать. Пришел мужик, позывной «Одессит», демонстративно расстелил полиэтилен на пол, достал армейский нож, срезал с меня одежду и стал расспрашивать, чем я могу выкупить свою жизнь. Денег с меня не возьмешь, информация о деятельности Гражданского Сектора вся в соцсетях. Наши списки в группах антимайдана давно уже вывесили. Скрывать почти нечего.


Потом «Малой», по повадкам бывший ппсник, стал играть в следователя. Был ли на Майдане в Киеве, сотрудничал ли с "Правым сектором" и ультрасами? В Киев я действительно дня на три ездил. А о том, как договаривался с ультрасами об охране наших митингов, и как правосеки в нашем «штабе» собрания устраивали, решил не рассказывать, не нагнетать обстановку.


Потом командир их пришел. Пару вопросов задал, и на его телефон позвонил «наш подполковник», офицер милиции, который занимался общественной безопасностью во время митингов. Он предупреждал нас, если была инфа о провокациях. Пользовался у сепаров авторитетом как «справедливый мент». Не боялся к ним в СБУ по форме приходить. Кроме меня «дядя Андрей» потом еще пару человек вытащил. Сейчас уже полковник, продолжает родину защищать. Тогда многие в переговоры включились: и Парубий (тогдашний секретарь СНБО Украины Андрей Парубий, - ONLINE.UA), и представители ООН, но «дядя Андрей» основную роль сыграл. К одиннадцати вечера уже было принято решение нас отпустить, но, мотивируя комендантским часом, держали до обеда следующего дня. Бойцы пугали, конечно, что не выпустят, расстреляют, сделают живым щитом при штурме, но они были просто пешки.


«Около миллиона гривен я в зону АТО отвез»


- Так вот, получается, 3 мая меня взяли, 4-го – отпустили, а 5-го я поехал к нашим в Луганский аэропорт и отвез два мешка формы, 6 мая уволился с работы, 7-го уехал в Днепропетровск.



Счет за приобретенный для армии бронежилет


Я стал заниматься волонтерством. «Луганск-1» как раз формировался в Днепропетровске. Сначала по мелочи помогал – батарейки, носки. Потом форму им заказал. Перебрались в Киев, когда меня второй раз МГБ разыскивать стало. Наладил контакты с немецкой диаспорой, которая помогала снаряжение дешево закупать, нашел луганчан по другим подразделениям. Появилось помещение под склад, Микола Билоус на пикапе подключился. «Новая Почта» еще не работала. Начали на Донбасс ездить. Около миллиона гривен я в зону АТО отвез.


Теперь я живу на Березняках (в Киеве, - ONLINE.UA) с пятью женщинами: две кошки, дочь Ксения, жена Юлия и теща. Занимаюсь домостроем. Но домостроем начал заниматься еще в Луганске – как раз перед войной два дома успел отремонтировать… А вот пусть Ксения расскажет, как ходила по городу и на учебу с флагом Евросоюза.



Ксения, Алексей и Юлия. Рисунок Насти Рожковой


«В один прекрасный момент я поняла, что, если я надену вышиванку, меня разорвут!»


Ксения: Начала носить его в декабре 2013-го. Может быть, максимум в январе…


- Как ты его носила?


- Надевала на куртку, завязывала и носила, как «плащ Бэтмена». Так и приходила на учебу. Это было Высшее профессиональное училище университета им. Тараса Шевченко. Сказать, что большинство было против или обескуражено – это ничего не сказать. Несколько преподавателей считали, что они выше того, чтобы «бузить» на меня по этому поводу. Наверное, считали, что это какая-то шутка, или мне внимания не хватает, поэтому ничего не говорили. А вот преподаватель по профильному предмету не пускал меня на уроки, говорил: «Это пропаганда!» Я отвечала – это часть моей одежды, просто плащ. И не ходила на пары.


Был мальчик с параллельного курса, который постоянно говорил, что я – «бендерщина». И когда произошел какой-то трагический случай, не помню точно, что-то в Киеве, он встретил меня: «Ну что, «бендерщина», рада, что это случилось?» Завуч меня вызывала, спрашивала: зачем я это делаю? Потом поняла, что бесполезно, и перестала воспитывать.



Тот самый флаг Евросоюза


В общем, все на меня ополчились. Но была там и у меня подруга, которая поддерживала. Она принесла флаг Украины, мы несколько дней вместе ходили: она – в сине-желтом, а я с флагом Евросоюза.


Когда в таком виде была на улицах или в супермаркеты заходила, большинство людей нормально относились. Некоторые улыбались. Или даже спасибо говорили. Но и были такие… рабочий класс до 25 лет – видно было, что они такие работящие, наверное, на стройке. Так они могли позволить себе подойти, подергать за флаг, посмеяться.


До определенного момента не было каких-то диких реакций. Но потом в один прекрасный момент я поняла, что, если я надену вышиванку, меня разорвут…


- Вот это состояние страха, опасности, оно когда появилось?


- Страшно стало, когда один раз стояла у облгосадминистрации, перед тем как толпа ее взяла. И рядом был мужчина со стеклянным взглядом, заводил бензопилу. Вот тогда стало страшно.



Напоминание «вежливых людей» в соцсетях


Стремно было, когда заходишь в подъезд и видишь листовки, где про отца гадости пишут. Сегодня – листовки, завтра – камни, а потом это могут быть гранаты – мало ли что людям в голову взбредет.




Напоминание луганчанам о "нетрадиционном" соседе


- А ты в это время ходишь с флагом Евросоюза. Когда перестала его носить?


- Не помню. Весной еще носила…


В разговор вступает Юля Кишенко, жена Алексея:


- Мы все резко перестали носить украинскую символику, когда были захвачены все административные здания Луганска. Это было 29 апреля.


Алексей: А вот пусть Юля расскажет, как мы свадьбу в Луганске собирались играть.


«Я вышивала рушник. Потом Лешу взяли в плен – и все. Через три дня я с этим рушником, с вещами уехала в Днепропетровск»


Юлия: Мы собирались сделать свадьбу в украинском стиле еще летом 2013-го. Без всякой задней мысли. Еще до того, как «это стало мейнстримом». Шили костюмы, покупали вышиванки. А весной подали заявление, свадьбу назначили на 7 июня. Еще попросили – а можно украинскую музыку на церемонии поставить, «Даху-Браху», например? Нам сказали – готовьтесь, дорогие!



Новогодний вертеп-2014. Луганск, памятник Шевченко


Готовились к свадьбе. В селе Желтое нашли хороший дом, с баней, с бассейном во дворе. Отдали задаток 500 гривен. Я нашла место, где можно арендовать коней. Мы хотели в ЗАГС приехать на белых лошадях, все в белом. Все друзья у нас – фотограф, оператор, визажист, парикмахер. Все круто – все заказали. Заказали столики в ресторане «Слобода» на Чапаева – он деревянный, в украинском стиле. Предоплату, правда, не дали…


Я вышивала рушник. Потом Лешу взяли в плен – и все. Через три дня я с этим рушником, с вещами уехала в Днепропетровск. И мы потом сомневались, что с этой свадьбой? Давай отменим? И так хорошо? А потом решили: надо делать. Журналистка «Нового времени» Кристина Бердинских помогла нам тогда: пошла в облгосадминистрацию и поговорила с советником губернатора. Сказала, что свадьбу нам дадут сыграть в Днепропетровске без формальностей.


Я была тогда в Луганске, работала. Взяла отпуск за свой счет и поехала в Днепр – выходить замуж. Это было как раз время, когда Алексей был в розыске, на Луганском ТВ крутили «бегущую строку» с его приметами – опасного преступника.


А в начале лета из Луганского ЗАГСа, кстати, звонили, спрашивали: ну, что – будете расписываться? Я сказала: будем. Но не у вас. А потом звонили из РОВД: ну, что – ваш муж нашелся? А, вы в Днепропетровске? Ну, тогда мы туда дело передаем – пускай сами разгребают.



Алексей и Юлия. Украинская свадьба в Днепропетровске


Так что свадьба прошла в назначенный день, именно 7 июня – но в Днепропетровске. Вместо белых коней был белый пароход. А свадебной машиной служил черный «Лексус» нашего друга с разбитыми стеклами.

В ночь перед свадьбой друг решил не ставить машину на стоянке, чтобы было удобно нас забирать. Короче, разбили переднее стекло и вытащили магнитолу. И мы эпично поехали в ЗАГС в красном такси, а из ЗАГСа в - «Лексусе» с черной пленкой вместо стекла, приклеенной скотчем.


К нам на свадьбу приехали девочки из «Восток-SOS», они были в состоянии, в котором мы все находились весь следующий год. Когда от новостей каждое утро офигеваешь – и давай кому-то звонить, кого-то спасать. И они сидели на свадьбе с планшетами, телефонами, онлайн. О! Свадьба! Похлопали – и опять в телефоны, кому-то звонить, кого-то спасать…


А после свадьбы мы поехали в Грузию, в свадебное путешествие, потом прилетели в Киев, и я поехала назад в Луганск, работать. И началась семейная жизнь: Леша в Днепропетровске, я в Луганске. В Луганске – ад. Один раз я стояла на остановке в красивом красном коротком платье, а мимо меня проехало девять БТР с чеченами. И все они оборачивались, чтобы посмотреть на меня.


Еще: наш мэр Кравченко развил небывалую активность – высаживал петуньи и асфальтировал дороги. Каждое утро я шла пешком на работу и смотрела, как на свежем асфальте появляются новые следы от гусениц танков.


«Русское наследие – бескрайние просторы, русское наследие – великая судьба»


- И закончим мы нашу долгую беседу вырванным из истории пленения фрагментом. Он подчеркивает, насколько безумен стал наш мир за считанные месяцы. 


Алексей: А вот когда меня везли от военкомата в СБУ, в этой же «копейке» рядом со мной сидел пророссийский активист и музыкант Андрей Бузеватый. Он еще в спокойные годы сотрудничал с сепаратистской организацией «Русское наследие», билборды «наследия» всегда в центре Луганска стояли и сейчас стоят.



Народный "губернатор" Луганщины Александр Харитонов. В поисках Святой Руси


Бузеватый им гимн написал, смешной. Что-то там: «Русское наследие – бескрайние просторы, русское наследие – великая судьба, русское наследие – великие народы, русское наследие – великие слова».


Этот Бузеватый все время ораторствовал на антимайдане, давал аппаратуру, с помощью которой глушились наши митинги. Мы хренели, он под Новый год выставил так звук, что мы за 100 метров стоим, и друг друга не слышим…


- Так он тебя конвоировал?


Он в наручниках сидел! Вот тогда я понял, что в этом театре абсурда может произойти все, что угодно. Вот мы, Майдан и антимайдан, сидим в одной «копейке» – закованные. Я не нашелся, что ему сказать :) У меня образ тогда созрел: во время этих событий заставили свиней раскачивать корыто, из которого они питались.


Беседовал Ярослав Гребенюк


Фото: Facebook Алексея Биды, Александр Волчанский, сайт «Параллель-Медиа».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?